5 ноября 2018, 06:02

Полиция Тувы напоминает гражданам о принятии необходимых мер по сохранности и недопущению краж скота

5 ноября 2018, 06:02. Республика Тыва.

Министерством внутренних дел по Республике Тыва проведен анализ оперативной обстановки, связанной со скотокрадством за 9 месяцев 2018 года, который свидетельствует, что преступления рассматриваемой категории продолжают оставаться одной из самых актуальных проблем в нашей республике.

Безусловно, кражи скота наносят значительный ущерб владельцам, который исчисляется десятками тысяч рублей. Одной из основных причин, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников – выпас скота без присмотра. Выпуская животных на свободный выпас и оставляя без присмотра, собственники каждый раз надеются, что они самостоятельно вернутся с пастбищ. Впоследствии, не обнаружив животных, владельцы обращаются в полицию, в большинстве случаев спустя большой период времени с момента пропажи животных, что в разы осложняет раскрытие преступления и их возврат законному владельцу.

Полицейскими на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых проверяются рынки сбыта мясной продукции, расположенные на территории города Кызыла и районов республики, по результатам которых раскрыто 22 преступления.

Кроме того, проводились совместные рейдовые мероприятия с представителями службы по ветеринарному надзору и Управления Россельхознадзора Республики Тыва, направленные на установление лиц, перевозящих мясо похищенных животных на территории республики.

Также, по результатам вышевышеуказанных мероприятий, выявлено 52 административных правонарушения, составлены административные протоколы по статьям КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» и «Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов».

Благодаря принимаемым мерам, удалось добиться положительной динамики – число преступлений указанной категории значительно снизилось. Также, особое внимание полицейских направлено на раскрытие данных противоправных деяний – к уголовной ответственности привлекаются граждане, причастные к хищению скота, уголовные дела расследуются и направляются в суды. Кроме того, полицейским нередко удается вернуть владельцам похищенный скот, или животных, которые не вернулась с пастбища во время свободного выпаса.

Управление уголовного розыска МВД по Республике Тыва настоятельно рекомендует жителям республики усилить контроль за сохранностью своего скота, не выгонять скот на свободный бесконтрольный выпас, укрепить постройки для его содержания, установить надежные замки и другие запирающие устройства.

Следует помнить, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества, это станет самой действенной профилактической мерой.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle