9 ноября 2018, 07:53

Сотрудники уголовного розыска полиции Кызыла раскрыли совершенную в общественном транспорте кражу дорогостоящего сотового телефона

9 ноября 2018, 07:53. Республика Тыва.

В полицию Кызыла продолжают поступать заявления и сообщения граждан о хищениях имущества, совершаемых в общественном транспорте.

27 октября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 52-летней местной жительницы. Она сообщила, что около 11 часов этого дня, когда она ехала в маршрутном такси, следовавшем по маршруту № 30а от остановки «Школа № 14» до остановки «Монгулек», неизвестный похитил из кармана ее пальто сотовый телефон марки «Honor 8 Pro» стоимостью 30 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба».

В итоге оперативно-розыскных действий, проведенных оперуполномоченными уголовного розыска, который подозревается в совершении данного преступления установлен и задержан. Им оказался 17-летний житель г. Кызыла.

В ходе следственных действий похищенный сотовый телефон изъят.

В настоящее время фигурант находится под домашним арестом по другому уголовному делу. Полицейскими устанавливается причастность данного гражданина к совершению других аналогичных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

МВД  по Республике Тыва в очередной раз предупреждает: соблюдайте элементарные правила безопасности и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Находясь в общественном транспорте, старайтесь предвидеть и избегать неприятных ситуаций, внимательно следите за имуществом, находящимся в ваших карманах и сумках, храните ценные вещи в надежных от проникновения местах. Держите сумки и пакеты в зоне видимости.

Если в транспорте кем-то создается искусственная давка или иные искусственные помехи, обратите внимание на такого человека и окружающих – возможно, таким образом маскируется деятельность карманных воров.

В транспорте постарайтесь не засыпать и не забываться, например, не читать во время движения, не заглядываться в окно, если в доступном месте находится ваша сумка.

Никогда не показывайте деньги или ценные вещи, особенно перед посадкой в транспорт, их надо держать во внутренних карманах сумки, одежды,  или в другом надежном месте.

Не оставляйте в карманах верхней одежды, а также в наружных карманах сумок и рюкзаков кошельки с деньгами и другие ценности. Сумки на ремне лучше придерживать рукой.

Подобные преступления в основном совершаются в «часы пик», где скопление людей в транспорте является достаточно большим. Быть особенно внимательными следует при посадке и высадке.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle