20 ноября 2018, 12:51

Осторожно: мошенники!

20 ноября 2018, 12:51. Удмуртская Республика.

В отдел полиции №1 (по Ленинскому району) УМВД России по г. Ижевску обратился 27-летний ижевчанин. Со слов потерпевшего, днем ранее на его мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился другом, сообщил о смене сим-карты и о скором приезде в Ижевск. Спустя непродолжительное время друг позвонил вновь и сказал, что за нарушение Правил дорожного движения его остановили сотрудники ДПС и, чтобы избежать наказания, необходимо передать им 20 000 рублей. Преступник попросил потерпевшего перевести деньги, пообещав отдать, когда приедет. Еще через несколько минут преступник прозвонил вновь. Он сказал, что подъехал еще один экипаж и теперь нужно доплатить еще 45 000 рублей. Доверчивый гражданин перевел требуемые суммы.

Спустя некоторое время потерпевший позвонил по номеру телефона, с которого ему звонил приятель, но тот не ответил. Затем он позвонил другу по старому номеру телефона и узнал, что тот в Ижевск ехать не собирался, номер телефона не изменял.

Отделом по Ленинскому району СУ УМВД России по г.Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, которое было совершено с причинением значительного ущерба потерпевшему»). Сумма ущерба составила 65 000 рублей.

В настоящий момент полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление личности преступника.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам:

-  при поступлении с неизвестных номеров сообщений с просьбой перевести деньги знакомому или родственнику, попавшему в ДТП или совершившему правонарушение, свяжитесь с этим человеком по известным вам ранее номерам телефонов и проверьте подлинность полученной информации;

- обо всех фактах противоправной деятельности со стороны сотрудников органов внутренних дел необходимо сообщать в Службу «Телефон доверия МВД по УР» по телефонам: (3412) 419-373, 419-474;

Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle