27 ноября 2018, 15:34

В Ижевске осуждены двое мужчин, похитивших с банковских карт граждан более 620 тысяч рублей

27 ноября 2018, 15:34. Удмуртская Республика.

Октябрьским районным судом г. Ижевска осуждены 40-летний и 35-летний жители г.Казани, признанные виновными в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере).

Установлено, что в августе 2017 года осужденные арендовали квартиру в одном из домов по ул. Холмогорова г. Ижевска. Используя ноутбук, модем, коммутатор и сотовые телефоны, преступники осуществляли массовую рассылку СМС-сообщений на номера телефонов, зарегистрированных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, о том, что их банковские карты заблокированы. Ряд граждан, получивших сообщения, перезванивали на указанные в смс-уведомлениях номера телефонов. В ходе телефонных разговоров обвиняемые представлялись сотрудниками банка и под предлогом разблокировки просили назвать данные карт и полученные одноразовые пароли. Потерпевшие называли конфиденциальные данные, после чего преступники похищали деньги  путем перечисления на свои банковские счета.

Преступная деятельность осужденных была пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике. В ходе обыска в арендованной ими квартире полицейские обнаружили оборудование, использованное для совершения преступления. Сотрудниками Следственной части Следственного управления была определена их причастность к совершению 6 краж, общая сумма похищенных денег составила 624 000 рублей. В ходе следственных действий обвиняемые свою вину признали в полном объеме, потерпевшим возмещен причиненный ущерб.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судом им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с испытательным сроком на 3 года.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle