28 ноября 2018, 16:26

Не впустите в дом «красного петуха»

28 ноября 2018, 16:26. Удмуртская Республика.

Профилактическая акция под названием «Пожара не будет»  прошла на территории муниципального образования Якшурское Завьяловского района Удмуртской Республики.

Подобные мероприятия здесь не случайны, ведь одной из насущных проблем Завьяловского района были и остаются пожары. Горят жилые дома, надворные постройки, дачи.

Главной целью данной акции стало привлечение внимания населения к проблеме пожаров, информирование граждан мерам пожарной безопасности и поведению при возникновении чрезвычайной ситуации. А также формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных и возрастных групп населения, направленной на снижение количества пожаров и их последствий.

В зоне особого внимания огнеборцев оказались   многодетные семьи, престарелые граждане, семьи социального риска, лица, ведущие асоциальный образ жизни. Не остались без внимания и воспитанники детского сада, школьники и сотрудники образовательных учреждений.

С дошкольниками  и  учащимися школ  проведены познавательные беседы на противопожарную тематику, продемонстрированы фильмы и мультфильмы. А с  трудовыми коллективами дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности и поведению при пожаре. Рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в жилье и населенных пунктах.

Личным составом пожарно-спасательной № 30, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Завьяловского района совместно с представителями администрации муниципального образования, старостами организовано посещение частных домовладений. По итогам проведенных мероприятий в деревне Якшур состоялся сход жителей муниципального образования.

Зачастую в домовладениях выявляется немало замечаний. Самые распространенные - отсутствие металлических предтопочных листов, несоответствие противопожарной разделки дымохода и отступки отопительной печи. А также  нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, хранения и эксплуатации газовых баллонов.

Пожарные рекомендуют жителям Завьяловского района и садоводам серьезнее отнестись к проблеме пожаров. Внимательнее следить за своим хозяйством, электрической проводкой, электрическими приборами, отопительными печами.

Хочется надеяться что, выявленные замечания домовладельцы и квартиросъемщики устранят в ближайшее время, дабы не допустить в дом «красного петуха».

Екатерина Демышева, корреспондент ИД «Пригородные вести»


Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle