4 декабря 2018, 16:28

Месяц «БезОпасности»

4 декабря 2018, 16:28. Удмуртская Республика.

В рамках Года культуры безопасности Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике в целях профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, активизации профилактической и разъяснительной работы по основам безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения с 22 ноября 2018 года организован и реализуется комплекс  «Месяц «БезОпасности», в рамках которого запланировано проведение комплекса профилактических мероприятий.  Также продолжаются профилактические акции, охватывающие различные возрастные категории граждан.

Так, сотрудниками Главного управления совместно с работниками пожарно-спасательной части №43 противопожарной службы республики организовано проведение пожарно-профилактической акции «Пожара не будет!» на территории муниципального образования «Якшур-Бодьинское».

Алёна Вахрушева, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике», подготовила для детей из старших и подготовительных групп детских садов №1  и №6 села Якшур-Бодья интересные задания.

Сначала малыши попробовали свои силы в профессии «Дознаватель». На ощупь с закрытыми глазами определяли, что за предмет достали из пакетика и может ли он привести к пожару. Дальше ребятишки приняли участие в театральной постановке. По сценарию загорелся кошкин дом.

Одним из жизненно необходимых навыков дети овладели в игре «Улица, дым, пожар»: правильно действовать при пожаре, нагнувшись, двигаться в сторону выхода, прикрыв рот и нос тканью. Малыши остались очень довольными, а главное – пообещали никогда не играть со спичками.

Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы провели противопожарные инструктажи с персоналом в детских садах №4 и №5, МБОУ «Якшур-Бодьинская СОШ», Якшур-Бодьинском дорожном управлении, районной больнице, МАУ Якшур-Бодьинском информационно-культурном центре. При проведении инструктажей уделялось особое внимание правилам пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования и электроприборов, а также детской шалости. В ходе проведения инструктажей было обучено 414 человек, из них 72 ребенка.

Также проводились противопожарные рейды по жилому сектору в местах проживания многодетных семей и одиноко проживающих пожилых граждан. При поддержке МО «Якшур-Бодьинское» 24 семьи получили автономные пожарные извещатели.

В ходе профилактических рейдов по жилому сектору посещено 76 частных домовладений, 20 многоквартирных домов. Обучено мерам пожарной безопасности 142 человека. Распространены  памятки о мерах пожарной безопасности.

Данная акция проведена в 26 муниципальных образованиях республики с наиболее неблагоприятной обстановкой с пожарами и их последствиями. Сотрудниками противопожарной службы обследовано более пяти тысяч жилых домов, проведено около ста сходов (встреч) с гражданами и более двухсот противопожарных инструктажей в организациях, мерам пожарной безопасности обучены свыше двадцати одной тысячи человек, распространено более пяти тысяч памяток.


Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle