24 сентября 2018, 09:51

Безопасность на первом месте

24 сентября 2018, 09:51. Удмуртская Республика.

Пожарная безопасность - тема, всегда актуальная для любой организации, особенно для учреждения с круглосуточным и массовым пребыванием детей с ограниченными возможностями, ежедневно принимающего большое количество посетителей, многие из которых не способны спастись самостоятельно в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Подобные организации находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

Так, при участии сотрудников ведомства в автономном учреждении социального обслуживания Удмуртской Республики «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» проведен комплекс пожарно-профилактических мероприятий, включающий в себя эвакуацию персонала и пациентов, включение средств противопожарной защиты, противопожарный инструктаж о мерах пожарной безопасности в учреждении и в быту.

Во время учений работники смогли отработать маршруты передвижения и вопросы взаимодействия, еще раз ознакомились с действующей инструкцией о мерах пожарной безопасности в учреждении.

Детям тренировки помогают привить восприятие сигнала тревоги, ориентируют их в последовательности правильных действий. Для малышей с ограниченными возможностями здоровья – это тяжелая и ответственная работа. Мы учим ребят во всех детских учреждениях действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, осторожно, выверено. Учим не паниковать, делать всё спокойно, но быстро, слушать и выполнять распоряжения педагогов.

В случае пожара события могут развиваться динамично и непредсказуемо. Предугадать их сложно, но мы учим быстрому и правильному реагированию на них.

 Прибывшие на место происшествия пожарные выслушали доклад дежурной смены об эвакуации воспитанников. Проведя разведку, огнеборцы обнаружили условный очаг и приступили к тушению. Вскоре была объявлена локализация, затем полная ликвидация условного пожара.

Начальник пожарно-спасательной части № 19 федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике» Александр Поздеев провел подробный инструктаж во дворе учреждения с эвакуирующимися родителями пациентов, пожарные продемонстрировали боевое развертывание. Сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике провели разбор проведенной практической эвакуации и инструктаж о мерах пожарной безопасности в учреждениях с массовым пребыванием людей с персоналом. Для закрепления и лучшего усвоения материала показан видеофильм.

Тренировка прошла положительно, показала свою эффективность и качество. Системы автоматической противопожарной защиты сработали, паники не допущено. Персонал учреждения и сотрудники пожарной охраны справились с поставленными задачами.

Исаева Ольга

Старший инженер ОНД и ПР г. Ижевска 


Источник:

Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle