24 сентября 2018, 14:32

В деревне Нижние Юри Удмуртской Республики состоялось торжественное открытие пожарного поста добровольной пожарной команды

24 сентября 2018, 14:32. Удмуртская Республика.

21 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие пожарного поста добровольной пожарной команды на территории муниципального образования «Нижнеюринское» Малопургинского района Удмуртской Республики.

На  мероприятии присутствовали: Глава республики Александр Бречалов, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин, глава муниципального образования «Малопургинский район» Сергей Юрин, глава муниципального образования «Нижнеюринское» Борис Николаев, жители деревни Нижние Юри, приглашенные гости.

Пётр Матвеевич отметил: «Добровольцы - первые помощники профессиональных пожарных, основа защиты населенных пунктов, объектов экономики и сельхозпредприятий муниципального образования».

Для качественного несения службы четырёх бойцов добровольной пожарной команды созданы все необходимые условия: старое помещение котельной отремонтировано, проложены коммуникации, смонтировано освещение, создано караульное помещение. В боевой расчет поставлен пожарный автомобиль АЦ-40 (131).

Сегодня в Удмуртской Республике добровольные пожарные формирования играют важнейшую роль в деле обеспечения противопожарной защиты сельских населенных пунктов.

Для привлечения населения к участию в профилактике пожаров, спасению людей и имущества при пожаре, локализации и тушения пожаров в республике принята необходимая законодательная база, определяющая порядок участия органов государственной власти, местного самоуправления в обеспечении деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, а также устанавливающая гарантии правовой и социальной защиты добровольным пожарным.

Все добровольные пожарные, являющиеся участниками территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, застрахованы за счет средств бюджета субъекта.

В настоящее время на территории Удмуртской Республики осуществляют деятельность 168 общественных учреждений добровольной пожарной охраны, в которые входят 514 территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны, из них 211 добровольных пожарных команд и 303 добровольные пожарные дружины с общей численностью добровольных пожарных 7811 человек.

 

СПРАВКА:

Добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров  и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ и оснащенное пожарным автомобилем и (или) приспособленными для тушения пожаров техническими средствами.

Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров  и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и не имеющее на вооружении пожарных автомобилей и приспособленных для тушения пожаров технических средств.


Источник:

Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle