29 сентября 2018, 08:08

Элективный курс. Молодежь Удмуртии выбирает культуру безопасности

29 сентября 2018, 08:08. Удмуртская Республика.

В новом учебном году для учащихся 9 классов Сюмсинской средней общеобразовательной школы стартовал очередной элективный курс «Пожарная безопасность». Элективные курсы - это краткосрочные тематические курсы. Для чего же создан такой курс в школе, где учебной программой уже предусмотрено обучение по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»?  

Основной целью элективного курса «Пожарная безопасность» является создание условий для формирования у подростков:

- умения самостоятельно приобретать и применять полученные знания в области пожарной безопасности;

- практических умений и навыков по спасению жизни и здоровья людей в экстремальных ситуациях пожароопасного характера;

- умения обсуждать результаты и делать выводы, производить коррективы в своей жизнедеятельности, в том числе, находясь в общественном месте или в быту по вопросам пожарной безопасности;

- интереса к профессии пожарного.

В течение всего срока обучения подростки получат самые различные знания: от истории создания и развития пожарной охраны до тушения пожара, конечно же, условного.
 Первое занятие было посвящено истокам пожарного дела в России и Удмуртии с демонстрацией фильмов о пожарной охране.

На втором - заместитель начальника пожарно-спасательной части Иван Александрович Бармин довел общие сведения о пожаре, обязательные требования пожарной безопасности, предусмотренные российским законодательством. Ребята сами называли причины пожаров, а Иван Александрович приводил примеры таких пожаров, происшедших на территории Сюмсинского района и Удмуртской Республики.

На третьем занятии преподавателем курса «Основы безопасности жизнедеятельности» Сюмсинской школы Дмитрием Лобовиковым проведена лекция на тему: «Пожар как опасный фактор окружающей среды».

25 сентября состоялось четвертое занятие, в рамках которого проведена экскурсия в пожарно-спасательную часть № 39. Ребята познакомились со службой и бытом пожарных. Иван Бармин разработал интересный и познавательный сценарий экскурсии, позволяющий детям полностью погрузиться в атмосферу пожарно-спасательного дела. При входе в фойе дети обратили внимание на музей с множеством интересных экспонатов:  немые свидетели пожаров, манекен, облаченный в боевую одежду пожарного, которого тут же прозвали дневальным.

Затем ребята посетили одно из основных помещений подразделения - пункт связи части, познакомились с его работой, поняв, как важна и ответственна работа диспетчеров связи. Огромный интерес вызвал гараж, где им продемонстрировали выезд на пожар, начиная с принятия сообщения о загорании. Бойцы показали свою специальную экипировку, которая состоит из боевой одежды пожарного, защитного шлема и других атрибутов, объяснив предназначение каждого.

Итак, автомобили готовы к выезду, расчет находится внутри кабины,  автомобили условно прибыли к месту пожара. Пожарные начинают его ликвидацию, параллельно объясняя, для каких действий предназначены многочисленные инструменты пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования. Огнеборцы демонстрируют работу в дыхательных аппаратах на сжатом воздухе в непригодной для дыхания среде.

Далее ученикам показали специальные автомобили: пожарно-насосную станцию «ПНС-110» и рукавный автомобиль «АР-2», пояснив, что они применяются при крупных или лесных пожарах. Закончилась экскурсия посещением других служебных кабинетов, общением с работниками пожарно-спасательной части.

Подростков очень заинтересовала программа элективного курса и каждую встречу у них появляется множество вопросов, на которые они получают исключительно профессиональные ответы.

В конце курса им предстоит отработка нормативов по пожарно-строевой подготовке, во время пожарно-тактических учений участие в тушении условного пожара, ликвидации последствий условного дорожно-транспортного происшествия и сдача зачетов, после которых состоится вручение сертификатов о прохождении элективного курса «Пожарная безопасность».

 Иван Бармин

заместитель начальника ПСЧ № 39 с.Сюмси

 ГУ УР «Государственная противопожарная служба УР»


Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle