2 октября 2018, 07:53

В Удмуртии 95-й день рождения отметил участник Сталинградской битвы полковник милиции в отставке Сергей Андреевич Божедомов

2 октября 2018, 07:53. Удмуртская Республика.

С днем рождения юбиляра поздравил министр внутренних дел по Удмуртской Республике Алексей Попов и председатель Совета ветеранов ОВД и внутренних войск Удмуртской Республики Герман Санников.

С.А. Божедомов родился в 1923 году в г.Астрахани. Начало войны он встретил курсантом Астраханского военного авиационного училища, где готовили штурманов и авиационных механиков на скоростные бомбардировщики СБ-1. В феврале 1942 года Сергея Андреевича в числе других выпускников училища отправили на Карельский фронт. В сутки молодой летчик выполнял до 7 боевых вылетов. За успешное выполнение боевого задания – разгром большой танковой колонны – Божедомова наградили медалью «За боевые заслуги». После Сталинграда полк перебросили в Белоруссию, а окончание войны Сергей Андреевич встретил в Кенигсберге (Калининграде).

В 1945 году в звании лейтенанта военно-воздушных сил Божедомов демобилизовался и по распределению попал в Ижевск на службу в органы внутренних дел. Сергея Андреевича зачислили в аппарат МВД, где он прошел путь до руководителя службы охраны общественного порядка. Имеет 22 правительственные награды, в том числе орден «Отечественной войны» 2 степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «Жукова», «За доблестный труд», «За безупречную службу» 1 и 2 степени и другие.

Алексей Попов, поздравляя юбиляра, пожелал ему крепкого здоровья и бодрости духа. Также в этот день Сергей Андреевич получил поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

 

Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle