9 октября 2018, 08:30

Месячник гражданской обороны на территории Удмуртской Республики

9 октября 2018, 08:30. Удмуртская Республика.

Год культуры безопасности ознаменован яркими мероприятиями на территории Удмуртской Республики по работе с населением самого разного возраста. К томе же, с 1 октября 2018 года стартовал месячник гражданской обороны, 4 октября вся страна отмечала 86-летие гражданской обороны и в этот же день во всех общеобразовательных организациях, организациях среднего профессионального и высшего образования республики был проведен Всероссийский открытый урок по вопросам  обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайной ситуации и пожаров в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Главная цель участия в акции по проведению уроков российского масштаба – адаптировать детей к безопасному проживанию в городских условиях, с учетом всех рисков, присущих окружающей среде, формирование навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте.

Практические занятия по эвакуации учащихся из здания в случае возникновения аварийной и чрезвычайной ситуации, конкурсы, викторины и занятия по правилам поведения на дорогах, в транспорте, при пожарах и угрозе террористических акций, по оказанию первой помощи пострадавшим, дни открытых дверей во всех пожарно-спасательных подразделениях – вот неполный список организованных мероприятий в образовательных организациях.

Показательная форма проведения Всероссийского открытого урока с участием специалистов Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике по гражданской обороне, пожарной безопасности и специализированной пожарно-спасательной части была продемонстрирована в средней школе № 74 Устиновского района города Ижевска. История гражданской обороны, правила пользования и назначение средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, основы работы с приборами дозиметрического контроля и обращения с опасными веществами, алгоритм реанимационных действий на условном пострадавшем и составили программу открытого урока, в завершении которого была смоделирована ситуация заражения воздуха в одном из помещений школы и отработаны навыки пользования противогазами и эвакуации.

Условия учебной тренировки были абсолютно безопасны для учащихся, ведь для имитации нештатной ситуации использована система жидкого дыма, однако такой формат существенно отличается от привычного урока и позволяет в игровой форме применить полученные в стенах школы знания, умения и навыки. Старшеклассники были не только слушателями на уроке, но и активными его участниками, отрабатывая навыки работы с оборудованием и обращением с пострадавшим.

Коллектив сотрудников системы МЧС желает участникам безопасной жизни, успешной учебы и сознательно подходить к возникающим нештатным ситуациям в жизни, оказывая само- и взаимопомощь.


Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle