21 октября 2018, 07:00

В гостях у сотрудников МЧС Удмуртии

21 октября 2018, 07:00. Удмуртская Республика.

Надолго запомнится Лизе Свитковской, воспитаннице детского сада № 63 города Ижевска, день, когда ей исполнилось шесть лет. Вместе с ребятами она побывала в пожарно-спасательном музее и 1-й пожарно-спасательной части города Ижевска. «Заболела» профессией пожарного Лиза год назад, когда посмотрела фильм про смелых и сильных людей, мужественно борющихся с огнём. По словам мамы Марии, дочка готова каждому жучку, каждой птичке помочь в беде. Если бездомной собаке требуется помощь, они вместе едут в ветеринарную больницу, или ищут хозяев потерявшегося котёнка.

В экскурсионной программе дошкольники узнали, что в старину пожарные были обязаны носить бороду и усы для защиты лица от огня  и дыма, выезжали на конно-бочечных обозах, а  для подачи воды на тушение применяли ручные пожарные насосы. Закрепили правила поведения при пожаре игрой «Пожар. Улица. Дым» с демонстрацией макетов «Пожар в 5-ти этажном доме» и «Противопожарная защита высотного дома». Повторили свой домашний адрес и номер «101» на случай вызова.

Посетив оснащенную современной техникой пожарно-спасательную часть, дети восхищались блестящими и большими пожарными машинами, удивлялись сильному, сбивающему с ног напору воды из пожарного рукава. А когда командир отделения старшина внутренней службы Сергей Хлобыстов надевал боевое снаряжение, дружно считали вслух. Норматив выполнен: за 20 секунд пожарный готов к выезду. Переполненные  эмоциями дети громко хлопали в ладоши, а педагог Елена Лапина наставляла: «Дети, чтобы быть похожими на пожарных, с завтрашнего дня мы начинаем учиться быстро одеваться на прогулку».

На протяжении всей экскурсии чувствовалась атмосфера доброты, открытости  и уважения.  Внимательный пожарный старался ответить на каждый вопрос малыша, пожать руку каждому  ребёнку. Кульминацией праздника стало вручение подарков – пазлов с противопожарными картинками и, конечно же, большого подарка имениннице Лизе.

Благодарными остались не только дети и взрослые, но и сотрудники МЧС – за признание и уважение профессии пожарного, за высокое доверие – спасение жизней в любой чрезвычайной ситуации.

Наталья Феденко

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по УР»


Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle