26 октября 2018, 09:42

Месячник гражданской обороны в школе

26 октября 2018, 09:42. Удмуртская Республика.

В период с 1 по 30 октября 2018 года на территории Удмуртской Республики проводится Месячник  гражданской обороны, главная цель проведения которого в образовательных организациях – формирование культуры безопасного поведения в различных ситуациях, с учетом всех рисков, присущих городской среде, восстановление у учащихся после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте.

Для учащихся 52 общеобразовательной организации города Ижевска был подготовлен брифинг под общим названием «Из истории МЧС». Сотрудники управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике рассказали старшеклассникам основные этапы становления и развития системы гражданской обороны, ведь современный облик системы существенно отличается от ее первоначального замысла в далеком 1932 году.

Учащимся напомнили, что огромные плазменные экраны на территории республики, плазменные панели в торговых центрах и вокзалах, бегущие строки в общественном транспорте объединены в систему ОКСИОН и призваны в ежесуточном режиме формировать культуру безопасного поведения среди населения, а в особых случаях будут транслировать необходимую оперативную информацию. Чтобы оценить трудоемкость создания обучающих роликов и повысить интерес к вопросу информирования и оповещения ребятам рассказали правила и требования к созданию таких информационных материалов, и в качестве вызова им было предложено самим поработать сценаристами и  режиссерами.

Соревновательным моментом урока стало надевание противогаза на время: ребята еще раз вспомнили алгоритм использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и воочию увидели, что даже на троечку справиться с этим заданием без хорошей выучки и предварительной подготовки не так просто. 

За время встречи в непринужденной атмосфере открытой беседы напомнили друг другу правила пожарной безопасности в быту и в школе, телефоны экстренных служб и еще раз обозначили вопрос личной социальной ответственности за безопасную жизнь.


Автор:

Категория: Удмуртская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle