13 ноября 2018, 10:45

Пенсионерку из Черногорска обманул телефонный мошенник, представившийся сотрудником пенсионного фонда

13 ноября 2018, 10:45. Республика Хакасия.

Накануне в дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась горожанка пенсионного возраста с заявлением о мошенничестве. Женщина сообщила о том, что неизвестный обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме около 9 тысяч рублей.

В ходе выяснения обстоятельств инцидента полицейские установили, что пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся работником пенсионного фонда и сообщил о том, что проводится перерасчёт пенсии. В ходе разговора лжесотрудник попросил женщину назвать персональные данные банковской карты и пароли для проведения операций для зачисления денег, что та и сделала. После разглашения вышеуказанных сведений с карты жительницы Черногорска были списаны все наличные.

По предварительной информации, абонентский номер, с которого осуществлялся звонок, зарегистрирован на жителя г. Москва.

Следственным отделом полиции по г. Черногорску возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Правоохранители в очередной раз призывают жителей республики быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денег.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем бы они ни представлялись, конфиденциальные данные, которые должны знать только вы: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в Интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций, полученные в SMS-сообщениях.

Как показывает практика, самая удобная «мишень» для преступников – это представители старшего поколения. Поэтому обязательно напоминайте пожилым родственникам о различных способах обмана, в том числе, связанных с использованием банковских карт.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle