4 декабря 2018, 08:07

Полиция Абакана предупреждает о распространённых схемах хищений денежных средств с банковских карт

4 декабря 2018, 08:07. Республика Хакасия.

Накануне в полицию Абакана обратился 68-летний житель Минусинска с заявлением краже с его счёта денег. В вечернее время ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, после чего сообщил о проведении транзакций с его банковской карты. Преступник попросил сверить номер карты – для этого потерпевший должен был назвать его, а после и код, поступивший в sms-сообщении. В итоге с банковской карты были похищены более 100 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта). Известно, что номер преступника зарегистрирован в Республике Татарстан.

Второй распространённый способ обмана – под предлогом надбавки к пенсии. В полицию Абакана обратился 67-летний мужчина, которому позвонил псевдо сотрудник Пенсионного фонда и пообещал выплату – более тысячи рублей, нужно было лишь продиктовать данные банковской карты. Затем со счёта были похищены около девяти тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, известно, что номер телефона звонившего зарегистрирован в Воронежской области.

Также распространён способ обмана, когда жертва мошенника размещает объявление о продаже чего-либо в интернете. По такой схеме были похищены более 16 тысяч рублей у жительницы Абакана 1955 года рождения. Номер телефона преступника, который представился будущим покупателем её дачного участка, зарегистрирован в Челябинской области. Под предлогом перечисления задатка мошенник выманил у потерпевшей номер банковской карты и код, поступивший в sms-сообщении.

Кроме этого, распространились способы выманивания денег у граждан с помощью социальных сетей. Преступник взломал аккаунт подруги женщины 1979 года рождения, после чего вступил с потерпевшей в переписку и попросил денежный займ. В итоге гражданка

лишилась 20 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Полицейские предупреждают об универсальном способе защиты от обмана: никому и никогда не сообщайте данные банковской карты, относитесь к ней столь же ответственно, как к документам. Предупреждайте о способах хищения денег родственников, особенно пожилого возраста.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle