13 декабря 2018, 06:24

Телефонный мошенник обманул пенсионерку из Черногорска

13 декабря 2018, 06:24. Республика Хакасия.

Накануне в дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась жительница пенсионного возраста с заявлением о совершенном в её отношении мошенничестве.

Женщина сообщила о том, что неизвестный мужчина обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами, в сумме немногим более 9 тысяч рублей.

Выясняя обстоятельства инцидента, правоохранители установили, что пенсионерке на телефон позвонил мужчина. Представившись сотрудником банка, на карту которого она получает пенсию, он предложил женщине оформить кредит.

От данного предложения пенсионерка отказалась. Однако тот же человек перезвонил и сказал, что горожанке необходимо подтвердить свой отказ от получения кредита. Для этого пожилая горожанка должна была сообщить свои паспортные данные и сообщить код, который придёт ей в SMS-сообщении.

Как только пенсионерка сообщила лже - сотруднику банка код, который пришёл ей на телефон, с принадлежащего ей счёта пропали все сбережения.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, которое было совершено с причинением значительного ущерба гражданину.

Сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По предварительной информации, абонентский номер, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в г. Москва.

Полицейские в очередной раз призывают горожан к бдительности. Никогда не стоит выполнять никаких действий под диктовку неизвестных лиц. Кроме того, никому и ни под каким предлогом не следует сообщать коды, которые приходят на телефон в SMS-сообщениях. Донесите эту информацию до пожилых родственников.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle