19 декабря 2018, 11:56

Полиция Абакана контролирует продажу пиротехники

19 декабря 2018, 11:56. Республика Хакасия.

С приближением новогодних праздников полицейские города Абакана особое внимание уделяют контролю продажи пиротехнических изделий, а также мерам безопасности абаканцев при обращении с пиротехникой.

С начала месяца инспекторы по делам несовершеннолетних провели ряд рейдовых профилактических мероприятий по пресечению незаконной продажи пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16 летнего возраста.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», их реализация запрещена детям в возрасте до 16 лет, а также в магазинах, расположенных в жилых домах.

Однако данные требования выполняются далеко не каждым предпринимателем. На территории республиканской столицы за последнее время по статье 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» к ответственности было привлечено семь продавцов.

Санкция данной ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»  предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере от 1500 до 2 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; длядолжностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Рейдовые мероприятии продолжаются.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle