1 октября 2018, 06:28

ПОЖАРНЫЕ ХАКАСИИ СОРЕВНОВАЛИСЬ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ МНОГОБОРЬЕ

1 октября 2018, 06:28. Республика Хакасия.

В Хакасии прошли вторые соревнования по функциональному пожарному многоборью, или как его еще называют – пожарному кроссфиту. Настоящий праздник спорта стал незабываемым зрелищем для жителей и гостей столицы республики.

Функциональное пожарное многоборье это молодой, быстро набирающий популярность вид спорта. В него входит серия силовых упражнений высокой интенсивности, которые участники должны выполнять одно за другим без перерыва. Программу кроссфита разрабатывают сами огнеборцы, основой для всех упражнений являются задачи, которые им приходится решать при тушении пожаров и спасении людей.

На площадке у нового Республиканского музейно-культурного комплекса состязались сильнейшие спортсмены из пожарно-спасательных гарнизонов Хакасии, а также будущие пожарные – учащиеся Училища (Техникума) Олимпийского Резерва. Согласно условиям, все участники выступали в полном боевом облачении пожарного. Шлем, теплозащитная куртка и брюки, спасательный пояс с карабином и топором, тяжелые резиновые сапоги, краги и дыхательный аппарат с кислородным баллоном – общий вес экипировки пожарного превышает 25 килограмм.

Испытания, которые нужно было пройти огнеборцам, включали в себя махи гирей весом 24 кг, приседания с последующим подъемом штанги, кантование покрышки от грузовика, прокладку рукавной линии с последующей её скаткой, отжимание, перенос двух газовых баллонов, транспортировку пострадавшего, а также буксировку двухтонного автомобиля «ГАЗель» с помощью троса.

Убедительную победу в соревнованиях одержали огнеборцы Абаканского пожарно-спасательного гарнизона. На первом этапе: первое место в личном зачете занял Великасов Сергей, второе – Тарасенко Дмитрий. Замыкает тройку сильнейших первого этапа пожарный из Абакана Владимир Шахов. 
• На втором этапе в личном зачете 1 место – Воронецкий Дмитрий, 2 место – Кауров Евгений, 3 место – Васьков Виталий. 
• На третьем этапе в личном зачете 1 место – Шишкин Денис, 2 место – Хамидуллин Дмитрий, 3 место – Мангазеев Евгений. 

В командном зачете первое место одержали пожарные 2 пожарно-спасательной части. Второе место заняла команда пожарно-спасательной части №1 Абаканского пожарно-спасательного гарнизона, третье место также у пожарных Абакана из третьей пожарно-спасательной части. 

Сильнейшие пожарные из Хакасии примут участие в российских соревнованиях по функциональному пожарному многоборью, которые будут проходить в апреле 2019 года. 


Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle