4 октября 2018, 07:14

Черногорские полицейские провели «Единый день профилактики»

4 октября 2018, 07:14. Республика Хакасия.

Накануне на базе школы № 6 г. Черногорска сотрудники полиции провели «Единый день профилактики». Правоохранители побывали в гостях у школьников с первого по девятый классы.

Перед учащимися начального звена выступили старший инспектор по исполнению административного законодательства Елена Нагорнюк, оперуполномоченный уголовного розыска Артур Скрябиков и инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Прищиц. Сотрудники провели для мальчишек и девчонок классные часы на темы «Если мамы нет рядом», «Кража чужого имущества», «Как не стать жертвой преступления».

Не менее интересными оказались темы, выбранные стражами порядка для учащихся с 5 по 8 классы. Здесь участковый уполномоченный Виталий Булатов учил школьников отличать шутку от хулиганства. Оперуполномоченный Дмитрий Смирнов вовлек школяров в диалог по кибербезопасности. Его коллега Антон Соложенков попытался объяснить юношам и девушкам, как важно уметь отвечать за свои слова и поступки.

Сотрудница по делам несовершеннолетних Наталья Сугаченко остановилась на теме профилактики употребления психоактивных веществ. Во вступительном слове инспектор отметила, что употребление подростками психоактивных веществ представляет серьезную проблему. Сотрудница полиции рассказала о последствиях употребления наркотических средств для юного организма и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Красноречивее всяких слов оказался кинофильм, просмотр которого произвёл на девчонок и ребят сильное впечатление. Под занавес занятия слушатели отметили, что достойной альтернативой губительным привычкам вполне могут стать спорт, путешествия, творчество, которые дарят каждому человеку возможность вести осмысленную жизнь и раскрыть собственный потенциал.

Старший инспектор направления охраны общественного порядка Антон Пантюхин организовал круглый стол для девятиклассников по теме «Антитеррор». При этом особенно животрепещущей темой стал вопрос о том, какие виды преступлений террористической и экстремистской направленности молодые люди могут совершить при общении в социальных сетях.

А вот старший инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Девятаева провела собрание для родителей на тему «Семья и Закон». В ходе беседы сотрудница полиции обратила особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Гостья в погонах напомнила мамам и папам, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее важным моментом является личный пример родителей.

Примечательно, что для встреч со школьниками стражи порядка использовали самые разнообразные формы донесения информации, включая беседы, лектории, просмотр фильмов, классные часы и даже коллоквиумы. При этом школьники не были пассивными слушателями, а благодаря необычной подаче информационного материала, становились активными участниками общения в правовом поле, задавали волнующие вопросы, высказывали свою точку зрения, горячо отстаивали собственное мнение.

Традиционно в рамках Единого дня правового просвещения сотрудники полиции приняли активное участие в работе Совета профилактики, на который были приглашены подростки, состоящие на учёте в полиции и внутришкольном учёте. В ходе заседания участники обсудили ряд вопросов, провели беседы с данными лицами с целью недопущения совершения ими в дальнейшем преступлений и административных правонарушений.

А чтобы советы и рекомендации лучше запомнились в рамках Единого дня профилактики, стражи порядка распространили листовки по личной безопасности детей, предназначенные как для ребятишек, так и для их мам и пап.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle