10 октября 2018, 09:08

В Черногорске автоинспекторы проверили дисциплинированность водителей на пешеходных переходах

10 октября 2018, 09:08. Республика Хакасия.

В утренние часы наряды ГИБДД несли дежурство в зоне расположения нерегулируемых пешеходных переходов. Цель профилактического мероприятия – пресечение фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам.

Автоинспекторы отмечают, что количество ДТП на пешеходных переходах увеличивается именно в утренние и вечерние часы пик. Спешащие водители не всегда при этом выполняют свою обязанность: снизить скорость движения перед «зеброй» и пропустить движущегося через дорогу по переходу. Очередной случай произошел накануне вечером на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома 3А по улице Чапаева. В темное время суток водитель иномарки совершил наезд на 17-летнего подростка. Ребенок получил телесные повреждения. По данному факту проводится проверка.

В течение двух часов на трех пешеходных переходах автоинспекторы пресекли 10 аварийно-опасных правонарушений. В отношении водителей составлены административные материалы по признакам правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ. За столь неуважительное отношение к пешеходам они теперь заплатят административные штрафы до 2500 рублей.

Руководитель черногорской Госавтоинспекции Евгений Романенко напоминает водителям о том, что штраф – это самая малая мера ответственности. Зачастую ДТП для пешеходов заканчиваются не только потерей здоровья, но и жизни. А это уже реальный срок лишения свободы. Стоит помнить, что много среди пешеходов и совсем юных, которых родители научили идти по «зебре», но из-за водителей-нарушителей она становится для них опасной.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle