12 октября 2018, 05:26

В ХАКАСИИ ИДЕТ АКТИВНАЯ ПОДГОТОВКА К ХОЛОДАМ

12 октября 2018, 05:26. Республика Хакасия.

В Хакасии прошло заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет Владимир Крафт. Руководители и специалисты профильных министерств и ведомств, муниципальных образований обсудили вопросы прохождения отопительного сезона и пожарную обстановку.

В ходе совещания были заслушаны доклады о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на территориях, а также готовности сил и средств к реагированию на нештатные и чрезвычайные ситуации в отопительный сезон.

Для устранения возможных ЧС на объектах ЖКХ и энергетики сформированы соответствующие группы реагирования. В муниципальных образованиях проведены учения и тренировки по ликвидации коммунальных аварий.

На республиканском уровне создана аварийно-восстановительная служба на базе Управления инженерных защит Хакасии, которая предназначена для ликвидации крупных аварийных ситуаций. Тяжелая техника службы даже в зимнее время способна вскапывать тонны грунта.

Для восстановления теплоснабжения на объектах экономики и в жилых домах в готовности к работе находятся две передвижные модульные котельные. Создан аварийный запас материально-технических ресурсов, запасные детали (краны, задвижки, запорная арматура и др.), при необходимости, могут быть незамедлительно использованы. 

Муниципалитетам поручено взять на жесткий контроль прохождение отопительного сезона. При нарушениях теплоснабжения, независимо от времени суток, необходимо быстро реагировать и устранять аварийные ситуации, доводить информацию о происшествиях до руководителей республиканского уровня, проводить разъяснительную работу с жителями. 

Также должны быть предприняты меры по созданию и поддержанию в необходимом количестве нормативных запасов топлива. В первую очередь, топливом необходимо обеспечивать лечебные, образовательные и дошкольные учреждения.

С начала 2018 года ликвидировано 544 пожара. Наиболее распространенные причины – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неправильное устройство и пользование печами.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода в Хакасии осложняется обстановка с пожарами. В первую очередь, это связано с похолоданием и массовым использованием населением отопительных и обогревательных приборов. Специалисты уверены, что именно в этот период необходимо усилить предупредительную работу с гражданами. Для того нужно ежедневно проводить межведомственные рейды в населенных пунктах, организовывать подворовые обходы и лично беседовать с хозяевами на тему пожарной безопасности в быту и на участках.

Власти районов и городов должны критически оценить противопожарное состояние населенных пунктов и прилегающих территорий, завершить опашку и обновление минерализованных полос. В Абакане, Абазе, Сорске, Таштыпском, Ширинском районах запланированные работы по опашке уже выполнены на 100 процентов. Остальные муниципалитеты должны завершить обновление минерализованных полос до конца октября 2018 года. Также необходимо на муниципальном уровне организовать работу по очистке территорий от мусора, горючих отходов и сухой травы.

Как и прежде, для эффективной работы по мониторингу пожарной обстановки, оперативного выявления очагов возгораний нужно привлекать патрульные и контрольные группы.

Перед наступлением морозов на территориях должны быть проверены источники водоснабжения для забора воды (пожарные гидранты, пирсы для проезда техники к водоемам, водонапорные башни), оценено состояние пожарной техники и экипировка боевых подразделений.

Республиканские власти напоминают, что о происшествиях на объектах ЖКХ и энергетики можно сообщить по номеру горячей линии 8 (3902) 22-10-75 или обратиться в единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов.

При пожаре звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.


Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle