23 октября 2018, 04:44

Жители Абакана продолжают попадаться на уловки мошенников в социальных сетях

23 октября 2018, 04:44. Республика Хакасия.

В полицию Абакана поступило заявление от мужчины 1962 года рождения о том, что в минувшую субботу в социальной сети неизвестный пользователь, представившись сотрудником банка, в ходе переписки под предлогом снижения процентной ставки по кредитной карте убедил его сообщить данные «кредитки», с которой впоследствии были сняты 120 тысяч рублей.

С заявлением о мошеннических действиях в полицию Абакана обратилась также женщина 1951 года рождения: в минувшую пятницу она переписывалась с мошенником, взломавшим аккаунт ее родственницы. Потерпевшая сообщила данные своей карты в ответ на предложение получить бонус в виде выплаты 2000 рублей якобы от Пенсионного фонда. В итоге с банковской карты женщины были похищены свыше 18 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в обоих случаях потерпевшие сообщали преступникам не только данные своих карт, но и коды подтверждения для списания денег, поступавшие им в смс.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В очередной раз полицейские призывают жителей никому не сообщать данные банковских карт и коды, которые банк присылает своим клиентам, чтобы обезопасить их от мошенников.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle