24 октября 2018, 07:53

В Абакане зарегистрированы новые случаи мошенничества

24 октября 2018, 07:53. Республика Хакасия.

В полицию Абакана обратилась женщина 1962 года рождения: по электронной почте ей пришло письмо с предложением пройти опрос на тему работы банка. Перейдя по ссылке, потерпевшая не только ответила на вопросы, но и сообщила данные своей банковской карты, а также пришедшие ей в sms-сообщении коды подтверждения. В итоге с ее карты были похищены около 11 тысяч рублей.

Около 12 тысяч рублей отправил мошеннику работник продуктового магазина. Позвонив на стационарный номер, преступник представился сотрудником службы поддержки и обманным путём под предлогом обновления программного обеспечения платежного терминала, расположенного в отделе на улице Хакасская, завладел деньгами посредством их отправки на абонентский номер. Известно, что номер телефона преступника зарегистрирован в Ставропольском крае.

Крупной суммы, 20 тысяч рублей, лишилась жительница Абакана, дочь которой разместила в интернете объявление о продаже гаража. Преступник позвонил женщине и сказал, что хотел бы приобрести гараж, но находится в настоящее время не в городе и желает перевести задаток. По просьбе мошенника гражданка отправилась к банкомату и под его диктовку проводила операции. Сначала она сняла с собственной карты 20 тысяч рублей, при этом преступник сообщил, что это он перевёл ей деньги. Затем он сказал, что сейчас перешлёт полную сумму стоимости гаража и попросил вводить новые комбинации цифр, а также вставить 20 тысяч в купюроприёмник. В итоге потерпевшая отправила деньги мошеннику, абонентский номер которого зарегистрирован в городе Москва.

Полицейские предупреждают: ежемесячно появляются новые схемы обмана граждан, но правила для защиты сбережений остаются неизменными, запомните их! Не сообщайте никому данные своих банковских карт и цифровые коды, поступившие в sms-сообщениях. Не производите каких-либо операций с собственными картами под диктовку чужих людей у банкомата. Чаще всего преступники вашими руками пытаются подключить вашу банковскую карту к своему абонентскому номеру.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle