24 октября 2018, 10:46

Жительница Абакана обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

24 октября 2018, 10:46. Республика Хакасия.

По версии следствия, в июне 2016 года женщина 1978 года рождения пообещала своему знакомому в качестве риэлтора оказать помощь в продаже квартиры его отца, заведомо зная, что полученные от покупателя деньги похитит.

Гражданка разместила в интернете объявление о продаже, а заинтересовавшимся людям сообщила, что жилое помещение принадлежит ее родственникам. Далее она попросила знакомого выписать на ее имя нотариально удостоверенную доверенность, согласно которой она была уполномочена продать принадлежащую отцу мужчины квартиру с правом заключения и подписания договора купли-продажи, соглашения о задатке, предварительного договора, однако без права получения причитающихся последнему по договорам денег.

Затем злоумышленница получила от покупателей задаток в сумме 50 тысяч рублей, не сообщив об этом владельцу жилого помещения. Спустя примерно три недели гражданка получила от покупателей оставшуюся сумму в счёт оплаты за квартиру – 1250000 рублей и также не передала деньги владельцу.

С целью создания видимости законности своих действий злоумышленница совместно с покупательницей, не подозревающей о ее преступных намерениях, передали на регистрацию договор купли-продажи квартиры, заключенный между владельцем в лице поверенной гражданки и покупательницей. Последней было выдано свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому она стала собственником квартиры.

Своему знакомому женщина, желая скрыть свои преступные действия, передала 200 тысяч рублей, пояснив, что получила их в качестве задатка от покупателей. Она также сказала, что квартира до сих пор не продана. Оставшимися денежными средствами аферистка распорядилась по своему усмотрению.

В отношении женщины 1978 года рождения Следственной частью Следственного управления УМВД России по г. Абакану было возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Абакана для утверждения и передачи в Абаканский городской суд.

 

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle