26 октября 2018, 07:38

В Усть-Абакане полицейские пригласили школьников в гости

26 октября 2018, 07:38. Республика Хакасия.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в ОМВД России по Усть-Абаканскому району была организована экскурсия для детей, обучающихся в девятом классе второго корпуса усть-абаканской школы и четвероклашек из поселка Тепличный.

Подростков встретили инспектор группы по делам несовершеннолетних Анна Могилевская и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Петричко. В актовом зале мальчишек и девчонок приветствовал временно исполняющий обязанности начальника районной полиции Владимир Нестеренко. Он сообщил детейам, что 2018 год является юбилейным для всей российской полиции, ведь структура отмечает свое 300-летие. Кроме того, в ноябре этого года исполняется 95 лет со дня образования ОМВД России по Усть-Абаканскому району.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела по охране общественного порядка Виталий Трубчик познакомил детей со службой в отделении Госавтоинспекции, отделении следствия и дознания. Не осталась в стороне и самая «народная» должность в отделе полиции – участковых уполномоченных.

Когда в актовый зал вошла служебная собака по кличке Эйфория, спокойствие было нарушено. Ребята не удержались на своих местах, пожимая лапу помощнице полицейских. Дружелюбная Эйфория с удовольствием позировала для сэлфи. Ребята с неохотой отпускали служебную собаку и инспектора-кинолога Евгения Анучина, который сообщил несколько интересных историй из служебной деятельности.

Перед присутствующими также выступила психолог группы по работе с личным составом Марина Горчукова, которая познакомила детей с требованиями, которые предъявляются к абитуриентам. Марина Владимировна сообщила об условиях, в которых живут детейа, поступившие в ведомственные вузы, а также льготах, которыми наделяются курсанты. Марина Горчукова уточнила, что у девятиклассников еще есть два года, чтобы определиться с выбором будущей профессии, и, если детейа решат связать свою судьбу со службой в органахи охраны правопорядка , через два года их ждут в отделе кадров районной полиции.

Участие в мероприятии принял и педагог центра дополнительного образования Денис Киселев, который является членом Общественного совета при отделе районной полиции. Он пригласил всех желающих посетить дополнительные занятия и намекнул, что там будет очень интересно: в рамках дополнительного образования ученики знакомятся со службой в органах внутренних дел, изучают нормативные документы и нередко помогают полицейским в проведении профилактических мероприятий.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения и инспектор группы по делам несовершеннолетних в очередной раз побеседовали с детейами о личной безопасности и о том, какие меры нужно предпринять, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, в том числе сотовых телефонов.

С большим интересом дети, разделившись по возрастным группам, просмотрели профилактические фильмы. Малышам показали мультфильм по правилам дорожного движения, а девятиклассники узнали о том, что иногда полицейские, ценой собственной жизни предотвращают преступления и задерживают преступников. Ребята позднее признались, что не подозревали о том, что служба в органахи охраны правопорядка  может быть опасной.

Владимир Нестеренко подчеркивает, что подобные мероприятия в отделе стали доброй традицией. Непосредственное общение с правоохранителями не только рисует в глазах детей образ современного полицейского, но и поднимает авторитет службы.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle