30 октября 2018, 09:26

Житель Черногорска выпил и поехал за другом-рыбаком в Усть-Абаканский район

30 октября 2018, 09:26. Республика Хакасия.

В августе этого года экипажем ДПС ОМВД России по Усть-Абаканскому району, находящимся на маршруте патрулирования, в районе дамбы был остановлен автомобиль отечественного производства под управлением 40-летнего жителя города Черногорска.

Полицейские попросили водителя предоставить документы, на что мужчина ответил, что водительские права сдал в отделение Госавтоинспекции, поскольку в марте этого года был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Решением суда мужчину лишили права управления транспортным средством сроком на полтора года и назначили административный штраф в сумме 30 тысяч рублей.

Но и на этот раз в разговоре с водителем легковушки у полицейских возникли основания полагать, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал характерный запах и нарушенная координация. Проведенное медицинское освидетельствование подтвердило алкогольное опьянение – наличие этилового спирта в концентрации 2,14 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха. Водитель пояснил, что в этот день у него был выходной, с утра он выпил пива и не планировал садиться за руль. Ближе к вечеру ему позвонил товарищ, который попросил забрать его с берега реки Енисей в Усть-Абакане, где он рыбачил. Житель города угольщиков подумал, что алкоголь уже выветрился, поэтому сел за руль.

Транспортное средство было изъято и помещено на штрафстоянку.

По данному факту в отношении водителя-повторника отделением дознания ОМВД России по Усть-Абаканскому району было возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В настоящее время уголовное дело расследовано и с обвинительным заключением направлено в суд.

 

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle