31 октября 2018, 07:28

Полиция Абакана проводит проверку по факту пьяной вечеринки несовершеннолетних

31 октября 2018, 07:28. Республика Хакасия.

Накануне в полицию Абакана обратилась мама 16-летнего подростка с заявлением о краже телефона стоимостью 20 тысяч рублей. В ходе дальнейшей проверки выяснились удивившие инспекторов по делам несовершеннолетних обстоятельства.

По предварительной информации, компания из семи детей, троим из которых не исполнилось и 16 лет, решила отметить день рождения своего друга на съемной квартире. Для этого они попросили 18-летнего товарища снять им жилое помещение и купить пиво. Родителям несовершеннолетние сказали, что празднование будет проходить у именинника дома. Застолье началось примерно в 18 часов. Когда спиртное закончилось, совершеннолетний товарищ вместе со своим 16-летним другом по просьбе отдыхающих привезли им добавки – бутылку водки.

В результате мероприятия у одного из детей пропал сотовый телефон. По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время в отношении родителей несовершеннолетних парней составлены административные материалы по статье 20.22 КоАП РФ (Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции). Статья предусматривает до двух тысяч рублей штрафа.

18-летнему парню, приобретавшему для компании алкоголь, грозит административная ответственность по статье 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ) – до трёх тысяч рублей штрафа.

Полицейские напоминают родителям, что на территории Республики Хакасия действует комендантский час: после 22.00 дети в возрасте до 16 лет должны находиться дома, в общественных местах они могут быть только в сопровождении родителей или законных представителей.

Владельцам жилых помещений необходимо проверять, для каких целей снимается квартира – в случае выявления нарушений им не избежать проверок со стороны органов охраны правопорядка .

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle