31 октября 2018, 09:54

В Черногорске автоинспекторы проводят проверки на пешеходных переходах

31 октября 2018, 09:54. Республика Хакасия.

Безопасность пешеходов находится на постоянном контроле черногорских автоинспекторов. Это приоритетное направление работы ГИБДД. В связи с осложнением оперативной обстановки, на улицах города дежурят дополнительные наряды ДПС. В течение двух дней точечные проверки проводятся на самых оживленных перекрестках города, оборудованных пешеходными переходами.

Полицейские особое внимание уделяют дисциплинированности водителей. По статистике, половина ДТП с пешеходами происходит по вине именно водителей, которые забывают о своей обязанности пропустить людей, переходящих через дорогу по «зебре». В первый день пресечено 7 нарушений водителями, не предоставивших преимущество в движении пешеходам. На второй день проверок более недисциплинированными были пешеходы, ими допущено 9 нарушений и только одно – водителем, не пропустившим пешехода на «зебре». В отношении каждого из водителей вынесены постановления о наложении административного штрафа в сумме 1 500 рублей. Пешеходам придется оплатить штрафы в сумме по 500 рублей каждому.

Руководитель черногорской Госавтоинспекции Евгений Романенко напоминает, что начинать торможение перед «зеброй» нужно не тогда, когда водитель увидел пешехода, а тогда, когда увидел дорожный знак «Пешеходный переход». Пешеходы должны знать, что водителю нужно время, чтобы заметить человека, а машине – чтобы остановиться. Поэтому выходите на пешеходный переход аккуратно, убедившись, что это безопасно.

 

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle