4 ноября 2018, 09:26

ДВА «ПЕЧНЫХ» ПОЖАРА ЗА УТРО. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕТРЕНУЮ ПОГОДУ.

4 ноября 2018, 09:26. Республика Хакасия.

Сегодня утром огнеборцы Хакасии ликвидировали два крупных пожара в частном секторе. В с. Подсинее Алтайского района хозяева оставили горячую золу без присмотра, в итоге от огня пострадали времянка и надворные постройки. В Абакане, из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, от огня пострадали два дома, надворные постройки и баня. Сотрудники МЧС еще раз напоминают жителям Хакасии о необходимости неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в условиях сильного ветра.

Сообщение о пожаре в с. Подсинее Алтайского района поступило на пульт диспетчера «101» в 4.31. На момент прибытия первого подразделения, открытым пламенем по всей площади горели крыши времянки и надворных построек. Развитию огня способствовало позднее обнаружение возгорания и сильный ветер. На место происшествия сразу же были направлены дополнительные пожарные расчеты из Абакана. Почти 25 минут потребовалось огнеборцам, чтобы ликвидировать открытое пламя. Еще 40 минут заняли разбор и тщательная проливка очага возгорания. По словам специалистов, причиной пожара стала горячая зола, оставленная без присмотра в ветреную погоду.

В 6.01 на пульт диспетчера «101» поступил сигнал о пожаре в Абакане. Уже через 8 минут на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. На момент прибытия огнеборцев горели два частных жилых дома, веранда, баня и надворные постройки на общей площади 116 кв.м. Развитию огня способствовало позднее обнаружение возгорания и сильный ветер. Оперативно оценив обстановку, начальник дежурного караула запросил дополнительные силы для тушения пожара. Звенья газодымозащитной службы, проверяя горящие помещения на наличие людей, обнаружили и спасли пожилую хозяйку одного из домов. В 6.28 распространение огня удалось остановить, очаг пожара был локализован. Еще через 15 минут открытое горение было ликвидировано, на полную ликвидацию последствий пожара потребовалось еще два часа. Предварительная причина возгорания - нарушение правил безопасности при эксплуатации печи. Для уточнения всех обстоятельств пожара, на месте будут работать сотрудники испытательной пожарной лаборатории.

С начала года в Хакасии зарегистрирован 591 пожар.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности, особенно в условиях сильного ветра или при получении штормового предупреждения.

Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы.

Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!


Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle