8 ноября 2018, 08:58

Приехавших специально для кражи лошадей жителей Тывы задержали инспекторы ГИБДД Таштыпского района

8 ноября 2018, 08:58. Республика Хакасия.

Инспекторы ДПС Таштыпской Госавтоинспекции Евгений Тахтобин и Юрий Боргояков, находясь на дежурстве, на 3-м километре автодороги «Матур – Верх-Таштып» в ночное время заметили двоих мужчин, которые вели на веревках двух лошадей. Из сбивчивого рассказа жителей соседней Тывы полицейские выяснили, что всадники ищут дорогу на Абазу, чтобы добраться домой.

Для выяснения вех обстоятельств автоинспекторы доставили мужчин в отделение МВД по Таштыпскому району. В ходе разбирательства было определено, что 61-летний и 68-летний родственники специально приехали из соседней республики в Таштыпский район, чтобы совершить кражу лошадей. В течение нескольких дней они выслеживали, где можно осуществить свой коварный замысел. При этом выходили «на охоту» только ночью, днем же пережидали в лесу.

В ночь на 27 октября конокрадам повезло: они заметили неподалеку от одной из деревень Нижнесирского сельсовета пасущихся на привязи лошадей с жедетейами. Беспрепятственно освободив животных, они зауздали и оседлали лошадей привезенной с собой упряжью. А дальше удача отвернулась от преступников: заблудившись и сбившись с пути, они решили выйти на дорогу, где и встретили инспекторов ДПС.

Хозяева лошадей выражают огромную благодарность дорожным полицейским за неравнодушное отношение к своим служебным обязанностям. В отношении конокрадов возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». Санкция статьи – до 5 лет лишения свободы.

Ведется следствие.

Автор:

Категория: Республика Хакасия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle