22 ноября 2018, 16:59

«Веселые уроки ОБЖ» для новочебоксарских школьников

22 ноября 2018, 16:59. Чувашская Республика.

В рамках широкой акции «МЧС – за безопасное детство» пожарные Чувашии совместно с работниками ВДПО проводят для юных жителей республики открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в детских садах и школах.  

Сегодня вместе со спасателями правила ОБЖ изучили ученики начальных классов новочебоксарской средней общеобразовательной школы № 2. Занятие прошло в форме живой беседы. Сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили юным слушателям, как правильно действовать в случае пожара в квартире. «В первую очередь, нужно позвонить в службу спасения с домашнего телефона по номеру «01» или «101» – с мобильного, – объяснила методист республиканского Музея пожарной охраны Анастасия Аппакова. – Необходимо обязательно сообщить о ЧП взрослым». Особое внимание учеников огнеборцы обратили на использование дома газовой плиты и электроприборов, предупредив, что включать устройства самостоятельно без разрешения старших ни в коем случае нельзя.

Специалист отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ольга Курдиманова рассказала детям, к чему могут привести игры на неокрепшем льду: «Никогда не доверяйте слухам о том, что с первыми заморозками на лед уже можно выходить. Как только на реках, озерах и прудах появляется первый ледяной покров, люди начинают пренебрегать мерами предосторожности, тем самым подвергая свою жизнь опасности».

По словам специалиста МЧС, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. На перволедье следует быть внимательным в местах, запорошенных снегом. Следует обходить промоины, которые появляются в местах впадения ручьев, подводных родников и на не окрепшем льду.

Полученные знания учащиеся закрепили просмотром интерактивной сказки Ирины Широбоковой «Одни в городе, или Веселые уроки ОБЖ». В гости с ней к школьникам приехали актеры Русского драматического театра. Герои спектакля поделились со зрителями простыми, но нужными советами: призвали их быть осмотрительными на улицах города, рассказали и показали, к чему приводит баловство с огнем.

Фоторепортаж >>>


Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle