23 ноября 2018, 15:44

В МВД по Чувашской Республике обсудили вопросы предупреждения и выявления бесконтактных хищений

23 ноября 2018, 15:44. Чувашская Республика.

В работе коллегии при министре внутренних дел генерал-майоре полиции Сергее Неяскине приняли также участие председатель общественной организации ветеранов ОВД генерал-майор милиции Михаил Киселев и уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Надежда Прокопьева.

Озвучивая повестку дня коллегии, глава МВД республики отметил, что за 10 месяцев этого года с использованием средств мобильной связи и сети Интернет совершено свыше 1200 хищений, количество таких преступлений  возросло на 7%. Общий ущерб от них составил более 50 млн. рублей. В общем массиве хищений доля бесконтактных преступлений составляет порядка 25%. Потерпевшими при хищениях, совершаемых бесконтактным способом, являются люди разных социальных слоев и возрастов. Причиной, как правило, становится их невнимательность или неосведомлённость. Злоумышленники под различными предлогами вводят своих жертв в заблуждение и обманным путем получают от них деньги. Министр обратил внимание, что проработан детальный алгоритм работы для повышения эффективности предупреждения и раскрытия бесконтактных хищений. Установлены лица, совершившие 235 хищений, в основном путем проведения оперативно-розыскных мероприятий и выездов в другие регионы страны (осуществлено 43 выезда).

Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева призвала объединить усилия всех заинтересованных структур  в предупреждении данного вида преступлений, чтобы проинформировать об уловках мошенников каждого жителя республики.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

 

 

Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle