24 ноября 2018, 20:59

В преддверии Дня Матери в Чебоксарах чествовали сотрудниц МЧС России

24 ноября 2018, 20:59. Чувашская Республика.

20 лет назад в России учредили праздник День матери, который принято отмечать в последнее воскресенье ноября. Накануне торжественной даты в Чебоксарах состоялось чествование действующих сотрудниц и ветеранов МЧС России. Праздничное мероприятие прошло в Музее материнской славы, расположенном в стенах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.   

С приветственным словом перед собравшимися выступил аксакал пожарной охраны, кавалер двух орденов Мужества полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин: «Этот праздник хотя и молодой, но занимает особое место в сердце каждого человека. В этот день мы выражаем благодарность всем матерям, которые дарят детям любовь  и заботу на протяжении всей жизни. Спасибо вам, дорогие мамы!». К поздравлениям присоединился заместитель начальника Чувашского главка МЧС России полковник внутренней службы Николай Петров.

Незабываемый подарок женщинам-спасателям преподнесли студенты художественно-графического факультета ЧГПУ. Душевные и трогательные песни о матерях никого не оставили равнодушными. В проникновенных музыкальных произведениях, восхваляющих материнскую любовь и ее поддержку, каждый увидел своего любимого человека – маму.

Поблагодарив молодежь за столь приятный сюрприз и их непосредственного руководителя доктора педагогических наук, профессора кафедры теории, истории, методики музыки Людмилу Кузнецову ВУЗа, гости из чрезвычайного ведомства ознакомились с экспонатами музея.

«Музей материнской славы открыт в 1983 году стараниями учащихся и декана факультета педагогики и методики начального обучения, заслуженного работника культуры не только Чувашии, но и России Дмитрия Егоровича Егорова, – представила первую экспозицию директор культурно-просветительского учреждения Наталия Малкова. – Наш музей, посвященный жизни и деятельности славных женщин Отечества, матерей-героинь, чьи имена составляют гордость и величие нации, один из первых в стране».

Выставка охватывает исторический период с момента зарождения жизни на Земле до XXI века, воссоздает величественный образ женщины-матери, труженицы и созидательницы. Посетители ознакомились с искусством, мифами и легендами древнего мира, с репродукциями бессмертных полотен известных художников средневековья, эпохи Возрождения, нового времени, раскрывающими вечную тему женственности и материнства. В фонде музея – огромное количество материалов – документов, альбомов, фотографий о женской половине Чувашии, совершивших материнский и трудовой подвиг.

«Хочу вспомнить матерей, сыновья которых – мои боевые товарищи – героически погибли во время несения службы, – выступил инициатор праздничной встречи Василий Нягин. – Вечная слава и поклон до земли женщинам, воспитавшим настоящих мужчин. В ходе акции «Память вечна» мы навещаем их. И я вам честно признаюсь, они – уже бабушки и прабабушки, до сих пор хранят вещи своих чад, а на стенах висят фотографии любимых детей, так скоро ушедших от нас. Вот она материнская любовь, что называется вечной».

Многие ветераны и сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям вкладывают много сил и труда в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, приобщая их к национальной культуре. В преддверии праздника Благодарностью Президента Чувашского Национального конгресса Николая Угаслова отмечены ветераны пожарной охраны Роза Масленникова, Светлана Захарова, Любовь Захарова, Татьяна Кузьмина, а также начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Ольга Нягина, старший инспектор отдела кадров главка капитан внутренней службы Ирина Медведева, председатель республиканского ВДПО Светлана Сергеева и ее заместитель Галина Кулагина.

Подарив награжденным цветы и пожелав всем добра и мира, Василий Нягин с гордостью вручил Светлане Захаровой вышедшую в Москве памятную энциклопедию «Призвание – чрезвычайная служба. Женщины», одна из статей которой посвящена ей – заслуженному мастеру спорта России, участнице двух Олимпийских игр в Афинах и Пекине.

Теплая встреча продолжилась за душевными разговорами, воспоминаниями былого и чашечкой горячего чая в родном для всех Музее пожарной охраны.  

Фоторепортаж >>>


Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle