3 декабря 2018, 10:20

За минувшие сутки в Чувашии горели три бани

3 декабря 2018, 10:20. Чувашская Республика.

Фотография с места пожара в селе Красноармейское

За минувшие сутки в Чувашии горели три бани.

В полдень 2 декабря от огня пострадала парная, расположенная в одном из частных дворов по улице Генерал-полковника Боголюбова в Калининском районе Чебоксар. Как стало известно, 46-летний хозяин затопил банную печь и оставил очаг без присмотра. Пожарных вызвали соседи. Жилой дом удалось отстоять.

В воскресенье около 15:30 пламя уничтожило дощатую баню 55-летней жительницы села Красноармейское. ЧП случилось по улице Ленина. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение хозяевами правил безопасности при топке банной печи. Расположенное рядом жилое здание не пострадало.

Вчера в 17:30 возгорание произошло в Московском районе Чебоксар. Из-за неправильного устройства дымохода печи вспыхнула частная парная по улице Спартака. Сгорела внутренняя отделка бани, а также повреждена ее кровля. Подоспевшие на помощь сотрудники МЧС России сбили пламя спустя полчаса. Жилой дом и сарай им удалось спасти.

Всего с начала года в Чувашии зарегистрирован 831 пожар. Общий материальный ущерб от них составил более 95 миллионов рублей. Погибли 64 человека, 81 – травмирован. Спасены 347 человек.

Если вы живете в частном доме, проверьте свою печь. Она обязательно должна быть оштукатурена: если в кладке появятся трещины – вы их сразу заметите. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На полу обязателен притопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров из негорючего материала.

Чтобы избежать перекала разжигайте огонь в очаге два-три раза в день примерно на час-полтора, нежели один раз длительное время. Помните, золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо обязательно проливать водой и удалять в безопасное место. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить предметы, которые могут загореться. Не забывайте регулярно, не менее одного раза в три месяца, производить чистку дымоходов. Инфографика >>> 

Напоминаем: телефон службы спасения – «01», с мобильного набирайте «101».

 


Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle