10 декабря 2018, 14:46

Обучающее занятие по ОБЖ

10 декабря 2018, 14:46. Чувашская Республика.

В Год культуры безопасности в системе чрезвычайного ведомства по всей республике сотрудники МЧС и ВДПО проводят профилактические акции, общественные мероприятия и конкурсы.

В одном из корпусов Чебоксарского экономико-технологического колледжа, где обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья, состоялся открытый урок ОБЖ. Встречи с первокурсниками стали доброй традицией – специальные занятия пожарные проводят здесь уже третий год.  

В актовом зале собравшихся приветствовала начальник пресс-службы Чувашского главка МЧС России полковник внутренней службы Ольга Нягина. Обратившись к учащимся, Ольга Нягина рассказала об этапах становления Министерства по чрезвычайным ситуациям, об организации службы и боевой работы личного состава, о современной технике и оборудовании, стоящем на вооружении чрезвычайного ведомства, об экстренных телефонах «01» и «101», а также продемонстрировала боевую одежду пожарного. Ребята попробовали сами  облачиться в специальные костюмы пожарных – «боевки». Отметив отличные навыки студентов, сотрудники МЧС России пригласили всех желающих посетить музей, где они смогут узнать историю организации борьбы с огнем, как в России, так и Чувашии, осмотреть настоящий раритет – пожарную машину «Урал-ЗИС-5» 1955 года выпуска, действующие макеты и многое другое.

Какие бывают виды огнетушителей и как их использовать – обо всем этом рассказала заместитель председателя Чувашского отделения ВДПО Галина Кулагина.  Ею подробно был освещен вопрос творческих состязаний в системе общества в 2018-2019 учебном году, в которых могут принять участие учащиеся образовательных учреждений республики. В ходе выступления состоялось награждение студентки второго курса Дарьи Лукияновой, занявшей второе место во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

Сотрудник Управления гражданской защиты подполковник Александр Козарь рассказал присутствующим о гражданской обороне и ее задачах. Слушатели  узнали от специалиста чрезвычайного ведомства о сигналах ГО. Студентам он продемонстрировал противогаз и легкий защитный костюм «Л-1», которые в случае необходимости могут применяться в зонах ЧС. Юноши и девушки изъявили желание примерить «защиту» на себе, отработав все правила надевания экипировки.  

Специалист Испытательной пожарной лаборатории Алена Курапова показала собравшимся специальные приборы – инфракрасный пирометр, лазерный дальномер, оборудование для определения объектов-носителей легко воспламеняющих и горючих жидкостей, при помощи которых можно определить причину возникновения огненных ЧП. 

От государственного инспектора по маломерным судам МЧС России Сергея Аршинова студенты узнали, какой лед прочен, а какой таит в себе опасность; как действовать в ситуации, если сам неожиданно оказался в воде и если требуется помощь другому человеку.

Урок от МЧС прошел познавательно и увлекательно. Заведующая отделением профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Григорьева поблагодарила  организаторов мероприятия за интересную беседу, учащиеся же признались, что сегодня они открыли для себя много нового и важного. 

Фоторепортаж >>>


Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle