28 сентября 2018, 09:42

Будьте осторожны при обращении с газовым оборудованием!

28 сентября 2018, 09:42. Чувашская Республика.

Нередко в российских средствах массовой информации появляются новости о взрывах и пожарах в жилье, ставших следствием неисправности газовых приборов и нарушения правил их эксплуатации. Только в Чувашии по этой причине с начала 2018 года произошло шесть возгораний. Всех их, возможно, удалось бы избежать, если владельцы уделяли должное внимание установленному в их домах и квартирах газовому оборудованию.

Как не допустить пожара в своем жилище сотрудники МЧС России объясняют хозяевам во время профилактических обходов. Осенью они начались повсеместно в республике в рамках всероссийской противопожарной операции «Отопление».

Сегодня такой рейд прошел в Батыревском районе. Огнеборцы организовали его вместе с инженерами Всероссийского добровольного пожарного общества. Профилактическая группа провела подворовые обходы на территории Новоахпердинского сельского поселения.

Инструктажи по пожарной безопасности с местными жителями провели инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы. Участники рейда также проверили в домах состояние вентиляционных каналов и исправность газового хозяйства. В случае появления запаха газа спасатели рекомендовали домовладельцам незамедлительно сообщать об этом в аварийную газовую службу по телефонному номеру «04» или «104» с мобильного.

В СЛУЧАЕ УТЕЧКИ ГАЗА

Сам по себе газ не имеет цвета и запаха, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху. Если вы почувствовали дома резкий запах газа, необходимо поступить следующим образом: 

не трогайте электровыключатели – это тоже может вызвать появление искры и спровоцировать взрыв; удалите всех из загазованного помещения и обеспечьте интенсивное проветривание, открыв все окна; перекройте, если возможно, подачу газа и вызовите аварийную службу по телефону «04» («104» – с сотового); при необходимости следует покинуть жилище и предупредить об утечке соседей.

Источник:

Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle