2 октября 2018, 11:48

Новые правила для автовладельцев вступят в силу 6 октября 2018 года

2 октября 2018, 11:48. Чувашская Республика.

Согласно документу, новые правила госрегистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним отменяют действующие правила, утвержденные в 2008 году. Новый Приказ определяет порядок совершения регистрационных действий с автомобилями, имеющими электронные паспорта и паспорта на бумажном носителе. То есть, заявители сами определяют, какой тип паспорта для них предпочтительнее. При этом с 1 ноября 2019 года использование электронных ПТС станет обязательным для постановки на учет всех новых автомобилей.

Ранее выданные бумажные паспорта буду действовать и далее, при этом владельцы смогут по собственному желанию заменить их на электронные. В случае утраты или порчи ПТС собственники, как и прежде, смогут получить его дубликат.

Нововведения также закрепляют антикоррупционный механизм выдачи регистрационных знаков, увеличивается срок их хранения по заявлениям собственников транспортных средств со 180 до 360 суток.

Приказом регламентируется и упрощается процедура, связанная с заменой двигателя. Теперь достаточно представить автомобиль на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут  внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы ГИБДД, без дополнительного истребования документов о праве собственности на него. В этом случае главное, чтобы замененный двигатель был с аналогичными характеристиками ранее установленному агрегату, имел оригинальную заводскую маркировку и не находился в розыске.

В новых правилах обозначены условия регистрации автомобиля, у которого несколько собственников. Есть два варианта: либо все собственники оформляют письменное заявление в ГИБДД о согласии зарегистрировать машину на одного из них, либо процедура постановки на учет будет проходить по нотариально заверенному согласию всех собственников.

Также новый закон разрешает ставить автомобиль на учет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.

Кроме этого, расширен перечень документов, подтверждающих факт утилизации транспорта и служащих основанием для проведения соответствующих регистрационных действий, уточняется процедура выдачи регистрационных знаков на вывозимые автомобили.

С полным текстом Приказа МВД России от 26.06.2018 г. № 399 можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации МВД России.

Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle