5 октября 2018, 11:45

Внимание мошенники! Пользователи социальных сетей продолжают попадаться на уловки злоумышленников

5 октября 2018, 11:45. Чувашская Республика.

Со взломанных страниц интернет-друзей  к потерпевшим приходят сообщения с просьбой о денежной помощи.

4 октября в отдел полиции №1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 20-летняя студентка, которой в социальной сети пришло сообщение от знакомого с просьбой одолжить денег. Девушка была давно знакома с владельцем интернет-страницы, поэтому она без лишних вопросов перевела ему около 10 000 рублей. Позже в этот день с ней связался еще один пользователь той же самой социальной сети, который сообщил, что страницу общего знакомого взломали и от него поступают сообщения с просьбой о переводе денег.

С заявлением в столичную полицию также обратился и 43-летниий местный житель, который перевел виртуальному аферисту 16 000 рублей. Мужчина лишился денег в похожей ситуации: в интернет-приложении для видеообщения он получил смс от знакомого, который якобы оказался в тяжелой финансовой ситуации. Как выяснилось потом, страница товарища оказалось взломанной, а с потерпевшим связался мошенник.

Анализируя зарегистрированные факты преступлений, можно сделать вывод, что преступники активно обманывают пользователей социальных сетей, совершая преступления под предлогом денежной помощи. При получении подобных сообщений, МВД по Чувашской Республике рекомендует связываться по телефону с хозяевами интернет-страниц. Вы также обезопасите себя от аферистов, если передадите деньги друзьям и близким при личной встрече. Будьте осторожны!

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle