13 октября 2018, 15:11

В республике набирает обороты проводимая МВД по Чувашии акция по повышению правовой грамотности несовершеннолетних

13 октября 2018, 15:11. Чувашская Республика.

В целях повышения правовой грамотности учащихся образовательных организаций, выработки навыков законопослушного поведения, разъяснения основ законодательства, мер уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, с 5 октября по 5 ноября в образовательных организациях Чувашии проводится месячник правовых знаний с привлечением представителей всех субъектов профилактики.

Ежедневно всевозможные профилактические мероприятия проводятся в 63-65 образовательных организациях республики. Вместе с полицейскими перед учащимися выступают представители прокуратуры, следственного комитета, уголовно-исполнительных инспекций УФСИН, врачи-наркологи.

В ходе встреч с учащимися образовательных организаций полицейские доводят информацию о наиболее «популярных» среди несовершеннолетних видах правонарушений, и о том, какое наказание грозит за их совершение.

К примеру, рост числа преступлений, совершенных детями в ночное время (с 46 до 55; +19,6%) свидетельствует о незнании положений ст. 5 Закона Чувашской Республики от 24.07.2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», согласно которому время нахождения несовершеннолетних на улицах и в общественных местах ограничено в течение учебного года (с 1 сентября по 31 мая) с 22 часов до 05 часов утра, в связи с чем полицейскими разъясняются требования указанного закона и приводятся примеры последствий его нарушения.

Активно участвуют в проводимых встречах представители общественности и студенты-волонтеры, которые вносят особую креативность в формат мероприятий. Так, в целях профилактики совершения учащимися мелких хищений из магазинов и торговых центров, студентами ЧГПУ разработана и проводится со школьниками квест-игра «Найди вора», в ходе которой детейа не только самостоятельно «раскрывают преступление», но и получают информацию об ответственности за всевозможные правонарушения и о влиянии последствий противоправного поведения на дальнейшую жизнь человека.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

 

Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle