27 октября 2018, 07:52

Чувашские полицейские раскрыли факты телефонных мошенничеств, совершенных под предлогом помощи попавшим в ДТП родственникам

27 октября 2018, 07:52. Чувашская Республика.

Сумма ущерба, которую на данный момент еще устанавливают правоохранители, уже превысила более 260 000 рублей.

В сентябре и октябре этого года в межмуниципальный отдел МВД России «Алатырский» обратились местные жители, которые стали жертвами неизвестного телефонного афериста. Показания потерпевших были схожи: к ним звонил мужчина и, представляясь сотрудником органов охраны правопорядка , сообщал о попавших в ДТП родственниках. Далее незнакомец уже за деньги предлагал свою помощь в разрешении сложившейся ситуации.

Звонки к потерпевшим совершались преимущественно ночью. Преступник умело общался с потерпевшими, не давал им возможности связаться с родственниками и просил быстрее переводить деньги. Так, 79-летняя пенсионерка перечислила аферисту 50 000 рублей, чтобы помочь якобы сбившему пешехода племяннику. Другая пострадавшая, 62-летняя жительница Алатыря, перевела 90 000 рублей для «совершившего» ДТП родственнику. На такую же уловку попалась 69-летняя горожанка, которая лишилась 120 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» установили, что звонки совершались с территории Новосибирской области. В ходе служебной командировки в вышеуказанный регион оперативники смогли установить телефонного афериста. Им оказался ранее судимый за разбой и мошенничества 33-летний новосибирец, который находился в местах лишения свободы, где отбывал наказание за ранее которое было совершено преступление.

В настоящее время устанавливаются дополнительные факты противоправной деятельности новосибирца. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle