29 октября 2018, 17:04

В Чувашии определили лучшего сотрудника надзорной деятельности и профилактической работы

29 октября 2018, 17:04. Чувашская Республика.

В Чувашии определили лучшего государственного инспектора по пожарному надзору. Победителем конкурса профессионального мастерства МЧС России, ежегодно проводимого в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», стал старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому району капитан внутренней службы Сергей Сардаев.

В системе МЧС Сергей Геннадьевич уже 12 лет. «Решение связать свою жизнь именно с чрезвычайным ведомством не было спонтанным, – признается он. – Будучи школьниками мы с друзьями часто видели, как по улицам мчатся красные пожарные машины. В такие минуты нам очень хотелось оказаться в одной кабинке со спасателями. Поэтому у меня не было сомнений с выбором будущей профессии».

Сразу со школьной скамьи Сергей Сардаев поступил в Ивановский институт государственной противопожарной службы МЧС России, где получил среднее специальное образование. В 2012 году он окончил Академию ГПС в Москве и уже дипломированным специалистом вернулся на свою малую родину – в село Яльчики.

Служба инспектора – не из легких. «К сотрудникам пожарного надзора предъявляются высокие требования. В наши обязанности входит не только решение вопросов пожарной безопасности, но и профилактика огненных происшествий. В мою зону ответственности входят и частные жилые дома, и объекты образования, торговли, сельхозпредприятия – всего их 235. Во время проверок обращаем внимание на наличие планов эвакуации, работоспособность систем экстренного оповещения, наличие первичных средств пожаротушения, знание персоналом своих обязанностей по обеспечению безопасности. Бывает, что не все эти требования соблюдаются. В таких случаях назначаем сроки устранения выявленных недостатков и повторные проверки», – рассказывает офицер о своей работе.

Также в этом году инспектор госпожнадзора провел около 20 профилактических рейдов в жилом секторе, проинструктировав более полутора тысяч человек.

За успехи в служебной деятельности Сергей Сардаев награжден медалями МЧС России «За отвагу на пожаре» и «За отличие в службе» III степени.


Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle