5 ноября 2018, 10:56

5 ноября – День памяти жертв Эльбарусовской трагедии

5 ноября 2018, 10:56. Чувашская Республика.

5 ноября Чувашия отмечает скорбную дату – 57-ую годовщину Эльбарусовской трагедии. Черной страницей в историю нашей республики вошел этот день 1961 года. Тогда в селе Эльбарусово Мариинско-Посадского района сгорела школа. Страшный пожар унес жизни 106 детей и четырех преподавателей…

Наверное, у каждого жителя Чувашии в памяти эта страшная трагедия. О событиях полувековой давности написано много – о нем рассказывают выпущенные в свет книги, публикации в газетах, теле и радиопередачи.

…В тот день в Эльбарусовской сельской школе проходил праздничный концерт в честь годовщины Октябрьской революции. В деревянном здании не было актового зала и администрация школы решила использовать для выступлений учебные классы. Чтобы освободить пространство, парты поставили вдоль стен и окон, одна на другую. В соседнем с залом кабинете учитель физики вместе двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. В результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с бензином при подготовке кинопроектора произошла вспышка. Горючее разлилось по полу. Огненный ручей стал растекаться по всему кабинету вышел в коридор…

Пожар унес жизни больше ста человек. Беда коснулась почти каждого. 80 семей деревни Эльбарусово и близлежащих деревень потеряли близких и родных. Деревенские улицы опустели, в них уже не уже не были слышны звонкие голоса детей.

Погибшие были похоронены на следующий день в братской могиле. Памятник на месте трагедии возвели в 1994 году.


Автор:

Категория: Чувашская Республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle