31 мая 2017, 14:29

Ураган в Барнауле: жители Алтайского края наблюдали 30 мая крупный град и торнадо

Московский ураган, бушевавший в столице и Подмосковье, докатился до Алтайского края. Вчера, 30 мая, жители Барнаула прятались от крупного града и наблюдали торнадо в поселке Гришаково.

Фото: amic.ru

Алтайские синоптики сработали четко: они предупредили население, что порывистый ветер будет 32-34 м/с, это практически торнадо, потому если дорога жизнь – лучше пересидеть дома. Шторм длился полчаса, с 19.00 до 19.30, но и этого времени ему хватило, чтобы натворить беды. На молодых людей, юношу и девушку, упало большое дерево на улице Малахова. К счастью для пострадавших, оно не убило пару, но отправило их в больницу.

Фото: Елена Лиликова

Шквальный ветер пронесся по Барнаулу, снося киоски, срывая крыши, обваливая остановки и металлоконструкции. В каждом дворе найдется или вывороченное с корнем дерево, или разваленная теплица, или упавший рекламный щит. Много домов осталось без кровли, а покореженным и раздавленным машинам горожане потеряли счет. Им еще предстоит оценить масштаб материального ущерба, нанесенного стихией.

Жители области наблюдали крупный тяжелый град и небольшой торнадо. Жители села Гришаково рады, что небольшой смерч не прошелся по их населенному пункту.

Для ликвидации последствий урагана необходимы деньги, и власти Барнаула уже выделили средства из резервного фонда города. Губернатор Александр Карлин взял под свой личный контроль. Без газа, света и других коммуникаций остались дома и другие социальные объекты, но на сегодня газоснабжение частично восстановлено. Аварийным службам предстоит восстановить электроснабжение и обезвредить порванные провода, а впереди – подсчет ущерба, который стихия нанесла Барнаулу.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники