19 ноября 2018, 04:40

Кадетская присяга – ответственный и важный момент

19 ноября 2018, 04:40. Алтайский край.

15 ноября текущего года в школе №52 города Барнаула Алтайского края прошло значимое событие. Воспитанники кадетского корпуса «Спасатель», который успешно функционирует на базе школы с 2012 года, торжественно приняли присягу. На мероприятие были приглашены сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, с которым у кадетского корпуса давно сложились тесные партнерские отношения.

Торжественно было внесено знамя кадетского корпуса и исполнен Гимн школы. Дружно, красивыми стройными рядами стояли воспитанники в ожидании самого важного момента, в парадной форме они выглядели очень нарядно и ярко.

В актовом зале царила атмосфера торжества,  чувствовалось волнение ребят и их родителей. Ведь с этого момента пятиклассники  пополнят кадетское братство. Они станут не просто воспитанниками, а кадетами. С гордостью, с осознанием ответственности, которую отныне берут на себя воспитанники кадетской школы ребята зачитывали текст присяги. «Служу России! Служу МЧС!» - отныне это не просто слова, а образ жизни, пронизанный духом патриотизма и готовности прийти на помощь. Новоиспеченным кадетам были вручены погоны.

«Кадетский класс – две буквы на погонах,         

Эмблема стойкости твоей. 

Гордись, встречай же,  наша школа, 

достойных звания детей!»

Действительно, школе есть, кем гордиться. Воспитанники кадетского корпуса «Спасатель» традиционно занимают призовые места, регулярно участвуя в мероприятиях не только регионального, но и Всероссийского уровня по программам «Юные пожарные» и  «Юные спасатели».

После завершения официальной, самой ответственной части приведения к присяге кадет, гости и участники мероприятия смогли насладиться музыкальными  подарками. Особенно трогательно и проникновенно прозвучал кадетский вальс. Кружась в танце, юные дамы и кавалеры, облаченные в парадную форму, не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале.

В завершение мероприятия с напутственным словом к кадетам  обратились представители пожарной охраны. Заместитель управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов пожелал ребятам удачи в учебе, в освоении всех сопутствующих дисциплин кадетского корпуса и выразил надежду, что в будущем выпускники смогут поступить в высшие учебные заведения по профилю МЧС и стать достойными кадрами для пожарной охраны. Особо отличившимся кадетам были досрочно присвоены новые звания  вице-ефрейтора и вручены погоны.


Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle