21 ноября 2018, 07:20

Полицейские проводят операцию «Купюра»

21 ноября 2018, 07:20. Алтайский край.

Полицейские Межмуниципального управления МВД России «Бийское» проводят мероприятия в рамках оперативно-профилактической  операции «Купюра».

Её главная цель - выявить факты распространения фальшивых банкнот, а также научить население распознавать фальшивые банкноты.

В последнее время широкое распространение получили поддельные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, которые отличаются достаточно хорошим качеством изображения и имитации признаков подлинности.

Чтобы отличить поддельную денежную купюру от подлинной, необходимо знать основные защитные признаки банкнот Банка России, и уметь  проверять не менее трёх характерных показателей.

Водяные знаки. Чтобы определить их наличие, достаточно посмотреть банкноту на просвет. Если водяные знаки отсутствуют - перед вами подделка.

Микроперфорация. Представляет собой мелкие отверстия, рисунок которых соответствует номиналу купюры. В подделках их имитируют при помощи проколов иглой, в следствие чего с обратной стороны купюры образуются выпуклости, которые легко определить на ощупь.У подлинной купюры поверхность перфорации гладкая с обеих сторон.

Защитная нить. В бумагу настоящей купюры внедрена металлизированная ныряющая нить, пять участков которой выходят на поверхность банкноты с оборотной стороны. При рассматривании на просвет защитная нить выглядит сплошной тёмной полосой. На подделках этот защитный признак имитируют путём приклеивания фольги в виде пунктира.

Поддельные деньги могут оказаться в кошельке любого гражданина. Поэтому следует помнить, что если не удалось своевременно распознать подделку и вы случайно стали обладателем фальшивой купюры, не пытайтесь её сбыть. Это уголовно-наказуемое деяние. В таких случаях подделку необходимо сдать в полицию и сообщить обстоятельства её получения.

Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle