5 декабря 2018, 06:11

«Огонь – друг, огонь – враг»: профилактическое мероприятие для школьников

5 декабря 2018, 06:11. Алтайский край.

Наступление зимы вносит особую специфику в проведение профилактических мероприятий не только с населением частного сектора, имеющим печное отопление, но и с детьми. В преддверии наступающих новогодних праздников особо актуальной представляется разъяснительная работа с подрастающим поколением о правилах использования пиротехнических изделий.

Так, на днях в гимназии №11 города Рубцовска с учащимися 6 «Г» класса был проведен классный час, на который был приглашен начальник караула 32 пожарно-спасательной части города Рубцовска, капитан внутренней службы Константин Кострыкин. Сотрудник пожарной охраны рассказал ребятам о первичных средствах пожаротушения, о правильном поведении в случае возникновения пожара в образовательном учреждении. Особый акцент был сделан на недопустимости шалости с огнем, а также на опасность использования пиротехнических изделий, коими являются бенгальские огни, фейерверки и петарды. В период новогодних утренников не только у ребятишек, но и у взрослых возникает соблазн добавить празднику ярких красок в виде фейерверков и других пиротехнических изделий, но неправильная эксплуатация или использование пиротехники, изготовленной кустарным способом, зачастую влечет самые печальные последствия. По статистике, именно в это время фиксируется наибольшее количество возгораний по причине использования пиротехнических изделий, причиняется огромный ущерб не только материальным ценностям, но и здоровью и жизни граждан.

Открытые уроки с привлечением сотрудников пожарной охраны всегда вызывают большой интерес у школьников. Ребятам даются не только полезные знания, они также получают представление о снаряжении пожарных и их работе. Кульминационным моментом классного часа оказалась возможность примерить боевую одежду пожарного, почувствовав себя в роли настоящего огнеборца.


Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle