13 декабря 2018, 05:33

Полиция предупреждает! Мошенники взламывают аккаунты в соцсетях и просят деньги по списку контактов

13 декабря 2018, 05:33. Алтайский край.

В УМВД России по городу Барнаулу зарегистрирован еще один вид мошенничества через социальные сети. Злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях, чтобы занять денег у друзей хозяина аккаунта.

Накануне на такую уловку попалась жительница города Барнаула, у которой мошенники списали 5000 рублей.

Как рассказывает потерпевшая, заглянув на свою страницу в популярной соцсети, она увидела сообщение от знакомой приятельницы с просьбой занять ей деньги путем перевода на банковскую карту.

После чего девушка позвонила своей знакомой и сообщила, что успешно перевела деньги. Однако приятельница ответила, что денег не просила, а ее страница в социальной сети взломана. Таким образом, преступники получили на свой счет 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей девушке 1999 года рождения.

Как правило, подобные сообщения рассылаются всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч.

В таких ситуациях полицейские рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle