26 сентября 2018, 06:35

Сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края провели пропагандистские мероприятия под девизом «Безопасность пешехода»

26 сентября 2018, 06:35. Алтайский край.

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – это одно из приоритетных направлений деятельности сотрудников Госавтоинспекции. Как констатирует печальная статистика, такие аварии, как наезды на пешеходов, в большинстве случаев заканчиваются трагически, особенно это касается несовершеннолетних.

В связи с этим в период с 7 по 20 сентября в городах и районах Алтайского края прошли масштабные мероприятия под девизом «Безопасность пешехода», которые в первую очередь были направлены на стабилизацию аварийности с участием несовершеннолетних пешеходов.

Так, в Заринске сотрудники Госавтоинспекции совместно с ребятами из отряда юных инспекторов движения вблизи одного из самых оживленных пешеходных переходов города раздавали водителям листовки с просьбой соблюдать скоростной режим и пропускать пешеходов, а последних убеждаться в безопасном переходе через проезжую часть.

В краевой столице инспекторы ГИБДД вместе с представителями общественности, средств массовой информации и ЮИДовцами у пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений с помощью трафаретов наносили на асфальт надписи с призывом: «Остановись, убедись в безопасности!». Обращения были рассчитаны на то, чтобы пешеходы подойдя к «зебре», остановились и убедились в безопасности своего движения. Такая акция прошла в Барнауле впервые и вызвала огромный интерес, и положительные отзывы у прохожих.

Сотрудники Алейской Госавтоинспекции и юные инспекторы движения школы № 2 взяв в руки плакаты с лозунгом: «Водитель, остановись! Пропусти пешехода!» отправились на центральную улицу города, где провели с участниками дорожного движения пропагандистскую акцию. Дети раздавали водителям и пешеходам тематические  памятки-листовки, призывая соблюдать дорожную дисциплину.

Каменские Госавтоинспекторы в рамках мероприятия «Безопасность пешехода» организовали и провели пропагандистские акции во всех образовательных учреждениях города и района, в которых приняли участие волонтеры и активисты Российского движения школьников, а также родительская общественность.

Так, например, в ходе мероприятий сотрудники ГИБДД подготовили для первоклассников познавательные игры, с помощью которых дети изучили правила безопасного поведения на дороге, обозначение сигналов светофора и дорожных знаков, а также разработали вместе со своими родителями схемы безопасного маршрута «Дом-Школа-Дом». Кроме того, ребята из старших классов подготовили для юных школьников мини-спектакль «Твой спасатель - световозвращатель!», в котором рассказали о важности использования световозвращающих элементов. По завершении всем учащимся полицейские раздали нарукавные световозвращающие повязки, которые помогут им в будущем быть более заметными для водителей в темное время суток.

Подобные мероприятия прошли также в Красногорском, Бийском, Рубцовском и других районах Алтайского края.

Источник:

Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle