2 октября 2018, 04:00

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к участникам дорожного движения

2 октября 2018, 04:00. Алтайский край.

Так, 20.09.2018 в 15 часов 30 минут в городе Бийске в районе дома № 216 переулка Нефтяной, водитель 1989 года рождения управляя автомобилем «Тойота Саккид» не справился с управлением, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автобусом ПАЗ, под управлением водителя 1962 года рождения. В результате ДТП пострадали три человека. Пассажир автомобиля «Тойота Саккид» с тяжелыми травмами был госпитализирован в медицинское учреждение. Двум пострадавшим – пассажирам автобуса 1975 и 1939 годов рождения повезло больше, им была оказана медицинская помощь на месте, не госпитализированы.

В Рубцовском районе 22 сентября 2018 года в 11 часов 30 минут на 55 км автодороги К-03, водитель 1977 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-2108, двигаясь в направлении села Потеряевка, не обеспечил безопасную скорость движения, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства в кювет. В результате водитель ВАЗ-2108 от полученных телесных повреждений скончался в автомобиле скорой медицинской помощи во время транспортировки. Его пассажиры – мальчики 2010 и 2012 годов рождения получили травмы различной степени тяжести, была оказана медицинская помощь, госпитализированы.

26 сентября текущего года в городе Яровом, на улице Кулундинской, в районе дома № 52 водитель 1980 года рождения, управляя «Рено Логан», двигаясь в направлении улицы 40 лет Октября, совершил наезд на пешехода – женщину 1946 года рождения, которая переходила проезжую часть улицы Кулундинская на запрещающий сигнал светофора. В результате женщина с множественными переломами и ссадинами была доставлена в МСЧ, где впоследствии скончалась.

Всего с начала года в крае произошло 2010 дорожно-транспортных происшествий, в которых 167 человек погибли и 2571 получили ранения. Из них 697 ДТП произошло из-за наездов на пешеходов, где 55 человек погибли и 674 получили травмы. Из них по собственной неосторожности произошло 238 ДТП, в которых 37 человек погибли и 210 пострадали.

Крайне актуальна проблема травмирования несовершеннолетних пешеходов. За 8 месяцев 2018 года произошло 147 таких дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 детей погибли и 160 получили ранения.

Госавтоинспекцией Алтайского края ежегодно осуществляется массу рейдов, мероприятий и операций профилактической направленности для снижения дорожно-транспортного травматизма. Инспекторы делают всё возможное для того, чтобы подобные автоаварии не происходили.

Однако, предупреждение таких дорожных происшествий одним лишь сотрудникам ГИБДД не под силу.

В большинстве случаев причиной аварий на дороге является нарушение Правил дорожного движения одним (или несколькими) из участников ДТП. Необходимо не только знание ПДД, но и обязательное их соблюдение. Данная обязанность лежит на любом участнике дорожного движения – и на водителе, и на пешеходе. Так, водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю опасность, которую он несёт окружающим подобным поведением. Не следует забывать и о том, что автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. В соответствии с требованиями Правил водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Управление Госавтоинспекции по Алтайскому краю настоятельно рекомендуют всем участникам дорожного движения предельно ответственно отнестись к соблюдению Правил дорожного движения, быть бдительными и внимательными при управлении транспортными средствами.

Пешеходам не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Кроме того, необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы, позволяющие пешеходу быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости, что особенно актуально в зимний период, когда световой день стал короче, а видимость на дороге значительно ухудшается.

Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle