3 октября 2018, 07:09

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне: ликвидация аварии на предприятии

3 октября 2018, 07:09. Алтайский край.

В Алтайском крае службы территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации отрабатывают комплекс мероприятий в соответствии с поступившей вводной. На одном из предприятий краевой столицы организована ликвидация условной аварии с утечкой опасного вещества.

Согласно легенде учений, на одном из городских предприятий произошел взрыв с последующими разрушениями и выбросом опасного вещества - аммиака. Под завалами находятся пострадавшие. На месте условного происшествия начался пожар. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю собран межведомственный оперативный штаб, необходимые силы и средства направлены на территории, где требуется помощь гражданам. Для информирования и обработки обращений граждан начал свою работу многоканальный телефон «горячей линии».

На место происшествия начали прибывать силы и средства, привлекаемые для работы согласно плана ликвидации условной чрезвычайной ситуации. В зоне условного поражения проведено оповещение населения, в экстренном  порядке проведена эвакуация.

Организовано проведение аварийно-спасательных работ личным составом в средствах защиты органов дыхания. Силы пожарных формирований были сосредоточены на тушении условного пожара и постановке водяной завесы для предотвращения распространения облака, после чего станет возможным применение кинологических расчетов для поиска людей под завалами.

На месте проведения учений были задействованы представители следственных и правоохранительных органов, ГИБДД, Роспотребнадзора, медицинских служб, в том числе Краевого центра медицины катастроф, транспортных компаний. Для эвакуированных были приведены в готовность пункты временного размещения, оснащённые всем необходимым для нормального жизнеобеспечения.

Спасатели городского, краевого и федерального спасательных отрядов в ходе учений отработали алгоритм ведения аварийно-спасательных работ при ликвидации пожара и взрыва на промышленном объекте. Представители Роспотребнадзора организовали наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды. Для оказания психологической помощи пострадавшим и их родственникам на месте условной аварии работала группа психологов.

Оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю вела постоянный сбор информации и осуществляла контроль обстановки, в том числе при помощи беспилотных авиасистем.

Данные масштабные учения прошли в рамках третьего дня Всероссийской тренировки по гражданской обороне, итоги которой будут подведены сегодня.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне стартовала 1 октября и завершится вечером 3 октября. Основной ее целью является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировке будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.


Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle